Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

30.07.2007

Новости технического регулирования от 30 июля 2007 года

Введен в действие ГОСТ Р 51317.6.1-2006 "Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к электромагнитным помехам технических средств, применяемых в жилых, коммерческих зонах и производственных зонах с малым энергопотреблением"Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2006 года N 471-ст утвержден и введен в действие с 1 июля 2007 года ГОСТ Р 51317.6.1-2006 "Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к электромагнитным помехам технических средств, применяемых в жилых, коммерческих зонах и производственных зонах с малым энергопотреблением. Требования и методы испытаний". Национальный стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту МЭК 61000-6-1:2005 "Электромагнитная совместимость (ЭМС) - Часть 6-1: Общие стандарты - Помехоустойчивость для жилых, коммерческих и легких промышленных обстановок" (IEC 61000-6-1:2005 "Electromagnetic compatibility (EMC) - Part 6-1: Generic standards - Immunity for residential, commercial and light- industrial environments").

Стандарт устанавливает требования по обеспечению электромагнитной совместимости в части устойчивости к электромагнитным помехам к электротехническим, электронным и радиоэлектронным изделиям и аппаратуре, предназначенным для применения в жилых, коммерческих зонах и производственных зонах с малым энергопотреблением, а также методы их испытаний. Область применения настоящего стандарта охватывает полосу частот от 0 до 400 ГГц. Испытания технических средств (ТС) на частотах, применительно к которым требования не установлены, не проводят.

Требования настоящего стандарта распространяются на ТС, подключаемые непосредственно к распределительным электрическим сетям низкого напряжения, и ТС, питание которых осуществляется от специально предназначенных для этой цели источников постоянного тока, подключаемых к распределительным электрическим сетям. Требования настоящего стандарта распространяются также на ТС, питание которых осуществляется от батарей или низковольтных электрических сетей, не являющихся распределительными электрическими сетями низкого напряжения, если указанные ТС предназначены для применения в жилых, коммерческих зонах и производственных зонах с малым энергопотреблением.

Стандарт устанавливает требования к ТС по устойчивости к кондуктивным и излучаемым непрерывным и импульсным помехам, а также к электростатическим разрядам. Требования устойчивости к помехам в настоящем стандарте установлены так, чтобы обеспечить приемлемый уровень помехоустойчивости ТС, применяемых в жилых, коммерческих зонах и производственных зонах с малым энергопотреблением. Стандарт устанавливает требования устойчивости к помехам только тех видов, которые рассматриваются как соответствующие условиям применения ТС в жилых, коммерческих зонах и производственных зонах с малым энергопотреблением.

Настоящий стандарт не содержит положений, относящихся к безопасности.

С 1 января 2008 года вводится в действие ГОСТ 1535-2006 "Прутки медные. Технические условия"Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2006 года N 499-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 1535-2006 вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2008 года взамен ГОСТ 1535-91.

Стандарт распространяется на тянутые медные прутки круглого, квадратного, шестигранного сечений и прессованные прутки круглого сечения, применяемые в различных отраслях промышленности. Стандартом устанавливается сортамент, технические требования, правила приемки, методы контроля и испытаний, требования к упаковке, маркировке, транспортированию и хранению прутков.

<<< к другим новостям