Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.08.2007

Новости технического регулирования от 6 августа 2007 года

С 1 июля 2007 года введен в действие ГОСТ 30495-2006 "Средства защитные для древесины. Общие технические условия"Приказом Ростехрегулирования от 27 марта 2007 года N 44-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 30495-2006 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2007 года взамен ГОСТ 30495-97.

Действие стандарта распространяется на защитные средства для древесины и должен применяться при разработке нормативных документов на защитные средства конкретных видов, постановке их на производство, организации их применения на практике и для оценки их качества при сертификации.

Стандартом установлены технические требования, требования безопасности и охраны окружающей среды при изготовлении и применении защитных средств, правила приемки, методы испытаний. Также в стандарте приведены требования к транспортированию и хранению защитных средств.

С 1 января 2008 года вводится в действие ГОСТ Р ЕН 12717-2006 "Безопасность металлообрабатывающих станков. Станки сверлильные"Приказом Ростехрегулирования от 12 декабря 2006 года N 301-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2008 года ГОСТ Р ЕН 12717-2006. Национальный стандарт идентичен европейскому стандарту ЕН 12717:2001 "Безопасность станков. Сверлильные станки" (EN 12717:2001 "Safety of machine-tools - Drilling machines").

При эксплуатации сверлильных станков в результате их широкого применения как станков общего назначения с вращающимся инструментом и неподвижной обрабатываемой деталью возникает широкий круг опасностей. В стандарте приведен перечень основных опасностей и их источников при проектировании, изготовлении и поставке (включая монтаж/демонтаж, транспортировку и техническое обслуживание) сверлильных станков, устанавливаются методы их проверки, а также меры по предотвращению опасностей с целью обеспечения выпуска безопасной продукции и уменьшению риска для операторов станка и другого обслуживающего персонала.

Требования настоящего стандарта распространяются на конструкторов, производителей, поставщиков и импортеров станков. В стандарте приводится информация по безопасности, которая должна содержаться в документах, поставляемых производителем станка его пользователю.

Действие стандарта распространяется на станки с ручным управлением и автоматические сверлильные станки, а также на устройства для перемещения обрабатываемых деталей, если эти устройства являются неотъемлемой частью станка.

В стандарте рассматриваются наиболее значительные опасности, относящиеся к сверлильным станкам при их использовании в соответствии с требованиями изготовителя и в предполагаемых им условиях. Опасности, возникающие в процессе реализации других процессов металлообработки (например, фрезерования, шлифования, точения, обработки давлением, электроэрозионной и лазерной обработки) в данном стандарте не рассматриваются.

Действие стандарта не распространяется на автоматические сверлильные станки, обладающие возможностями автоматической смены инструмента.

Настоящий стандарт применяется к станкам, изготовленным после даты его введения.

<<< к другим новостям