Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.12.2012

Утвержден Административный регламент по проведению обязательной сертификации аэропортов

27 ноября 2012 года в Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Минтранса России от 16 июля 2012 года N 236, которым утвержден Административный регламент Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по организации и проведению в установленном порядке обязательной сертификации аэропортов и ведению Государственного реестра аэропортов Российской Федерации.

Заявителем на предоставление государственной услуги по сертификации является юридическое или физическое лицо. Заявителем на внесение в Государственный реестр аэропортов Российской Федерации является юридическое лицо, имеющее на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, условиях аренды или на другом законном основании гражданский аэродром, осуществляющее координацию работ в аэропорту, обеспечивающее готовность аэропорта к приему и выпуску, обслуживанию воздушных перевозок, а также соблюдению всеми операторами и пользователями аэропорта требований безопасности полетов, авиационной и экологической безопасности, - держатель сертификата соответствия аэропорта и сертификата (свидетельства) гражданского аэродрома (главный оператор аэропорта).

Предоставление государственной услуги по организации и проведению в установленном порядке обязательной сертификации аэропортов осуществляет Росавиация, ее территориальные органы и подведомственные организации, с привлечением научной или иной организации, привлекаемой ими в установленном порядке к выполнению работ по оценке соответствия аэропортов гражданской авиации требованиям воздушного законодательства Российской Федерации, осуществляющей оценку соответствия объектов аэропорта сертификационным требованиям. Предоставление государственной услуги по ведению Государственного реестра аэропортов Российской Федерации осуществляет Росавиация и ее территориальные органы. Росавиация проводит сертификацию и ведение государственного реестра аэропортов федерального значения и международных аэропортов. Территориальные органы Росавиации проводят сертификацию и ведение окружного (справочного) реестра аэропортов, расположенных на территории соответствующего федерального округа и не имеющих статуса федеральных или международных аэропортов. Иные федеральные органы исполнительной власти и органы государственных внебюджетных фондов, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в предоставлении данной государственной услуги участия не принимают.

Максимальный срок предоставления государственной услуги и предоставления заявителям результатов предоставления государственной услуги составляет:

- по сертификации - шесть месяцев;

- по ведению Государственного реестра - четыре дня.

Государственная услуга по сертификации осуществляется на платной основе, согласно подпункту 104 статьи 333_33 Налогового кодекса Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 400 рублей. Государственная услуга по ведению Государственного реестра осуществляется на платной основе, согласно подпункту 81 статьи 333_33 Налогового кодекса Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 10 тысяч рублей. Государственная услуга по внесению изменений в Государственный реестр осуществляется на платной основе, согласно подпункту 84 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей.

Предоставление государственной услуги в многофункциональных центрах не осуществляется.

Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) Федерального агентства воздушного транспорта и (или) его должностных лиц, федеральных государственных гражданских служащих при предоставлении государственной услуги в досудебном (внесудебном) порядке.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям