Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

13.08.2007

Новости технического регулирования от 13 августа 2007 года

С 1 января 2008 года вводится в действие ГОСТ 21780-2006 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности" Приказом Ростехрегулирования от 30 марта 2007 года N 59-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 21780-2006 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2008 года взамен ГОСТ 21780-83.

Стандарт распространяется на проектирование зданий, сооружений и их элементов и устанавливает общие положения, методические принципы и порядок расчета точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности геометрических параметров зданий, сооружений и их элементов выполняют при разработке рабочей документации и технологических регламентов производства строительных работ с целью обеспечения собираемости конструкций с требуемыми эксплуатационными свойствами в реальных технологических условиях при наименьших затратах.

На основе настоящего стандарта разрабатываются методические документы, устанавливающие конкретные методы и особенности расчетов точности геометрических параметров конструкций различных видов (с примерами расчетов).

С 1 января 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 50571.28-2006 "Электроустановки зданий. Часть 7-710. Требования к специальным установкам. Электроустановки медицинских помещений" Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2006 года N 413-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р 50571.28-2006. Стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту МЭК 60364-7-710:2002 "Электроустановки зданий. Часть 7-710. Требования к специальным электроустановкам. Электроустановки медицинских помещений" (IEC 60364-7-710:2002 "Electrical installations of buildings. Part 7-710: Requirements for special installations or locations. Medical locations").

В настоящее время требования к устройству электроустановок в медицинских помещениях установлены в ведомственной инструкции Минздравсоцразвития и не в полной мере увязаны с комплексом действующих стандартов ГОСТ Р 50571 на электроустановки зданий. Требования к устройству электроустановок медицинских помещений также не включены в Правила устройства электроустановок, что затрудняет проектирование, монтаж и наладку электроустановок проектными и монтажно-наладочными предприятиями и организациями, создает условия принятия решений на основе ведомственной инструкции.

Применение в более широких масштабах современного медицинского оборудования и приборов, внедрение современных методик обследования и лечения обусловливает внедрение в практику более жестких требований, обеспечивающих безопасность пациентов и медицинского персонала. В медицинских помещениях необходимо гарантировать безопасность пациентов и медицинского персонала при пользовании медицинским электрооборудованием. Безопасность достигается обеспечением подключения медицинского электрооборудования к электрической сети, в соответствии с мерами безопасности и соблюдением требований при техническом обслуживании электроустановки. При применении медицинского электрооборудования предъявляются повышенные требования к обеспечению безопасности пациентов, подвергающихся интенсивной терапии (или находящихся в критическом состоянии), при соответствующей надежности и безопасности электроснабжения.

Меры для обеспечения безопасной и продолжительной работы медицинского электрооборудования и надежной работы медицинских электроустановок устанавливаются в настоящем стандарте. Изменения требований настоящего стандарта в сторону повышения безопасности и надежности являются приемлемыми.

Требования настоящего стандарта изменяют или заменяют некоторые общие требования комплекса стандартов ГОСТ Р 50571, содержащиеся в частях 1-6.

Настоящий стандарт устанавливает требования к электроустановкам, находящимся в медицинских помещениях, для обеспечения безопасности пациентов и медицинского персонала. Установленные в настоящем стандарте требования, в основном, распространяются на больницы, поликлиники, частные клиники, помещения для медицинского обслуживания и зубоврачебной практики, оздоровительные центры и специальные медицинские помещения на производственных предприятиях.

<<< к другим новостям