Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

27.08.2007

В Госдуму внесен проект еще одного техрегламента - о рыбе

Законопроект "Специальный технический регламент "О рыбе, нерыбных объектах промысла, продуктах их переработки, производстве и обращении" внесли в Госдуму сенаторы В.А.Попов, А.Б.Алиев, О.М.Толкачев.

Отметим, что руководитель рабочей группы по разработке техрегламента, замдиректора ФГУП "ВНИРО", д.т.н. Л.С.Абрамова в "Уведомлении о разработке проекта технического регламента" указала, что "целью разработки данного технического регламента является охрана жизни и здоровья населения от вредного влияния загрязняющих веществ в пищевой продукции из рыбы и нерыбных объектов, а также предупреждение действий, вводящих приобретателей в заблуждение.

Техническим регламентом внесены специальные требования в дополнение к изложенным в специальном техническом регламенте "О требованиях к безопасности пищевых продуктов и процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации" к пищевой продукции из рыбы, нерыбных объектов, процессам ее производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Предложенный проект разработан в соответствии с требованиями федерального закона "О техническом регулировании" к содержанию технических регламентов, основывается на имеющемся опыте применения гигиенических требований по безопасности и международную практику по данной проблеме.

Законопроект обеспечивает правовое регулирование отношений в области применения обязательных требований санитарно-эпидемиологической безопасности к пищевым продуктам.

Источник: РИА "Стандарты и качество"

<<< к другим новостям