Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.12.2012

Комитет РСПП провел заседание по вопросу "О ходе формирования единой системы аккредитации"

9 октября прошло очередное заседание Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. На повестку дня был вынесен вопрос "О ходе формирования единой системы аккредитации в Российской Федерации".

В работе заседания приняли участие Начальник отдела нормативно-правового регулирования в сфере аккредитации Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ А.Г.Литвак, Заместитель Руководителя Федеральной службы по аккредитации С.В.Мигин, член Правления РСПП, Советник Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия С.Т.Папин.

Вел заседание Первый заместитель Председателя Комитета РСПП А.Н.Лоцманов.

В ходе заседания состоялся заинтересованный, конструктивный диалог по актуальным вопросам формирования единой системы аккредитации в стране между ответственными работниками Минэкономразвития, Росаккредитации и руководителями органов по сертификации, испытательных лабораторий, профильными специалистами крупных компаний, представителями объединений бизнеса.

На заседании выступили Председатель Совета по аккредитации А.Д.Дейнеко, Руководитель органа по сертификации ЗАО "СЖС Восток Лимитед" В.К.Овчаров, Исполнительный директор ААЦ "Аналитика" И.В.Болдырев, Генеральный директор ЗАО "Ростест" А.А.Медников, начальник отдела стандартизации и качества ООО "СИБУР" И.В.Дюмаева и другие.

Были рассмотрены вопросы гармонизации правил и процедур аккредитации в области оценки соответствия, требования к экспертам национальной системы аккредитации и экспертам по сертификации, проблемы аккредитации испытательных лабораторий. Особое внимание члены Комитета РСПП уделили обсуждению подготовленного Минэкономразвития проекта федерального закона "Об аккредитации в Российской Федерации".

Заместитель Руководителя Росаккредитации С.В.Мигин ответил на многочисленные вопросы участников заседания.

После оживленной и продолжительной дискуссии участники заседания одобрили проект Позиции Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия по вопросу "О ходе формирования единой системы аккредитации в Российской Федерации". Позиция содержит целый ряд конкретных замечаний по проекту закона "об аккредитации в Российской Федерации".

В частности, признано необходимым:

1. Исключить из законопроекта совмещение Федеральной службой по аккредитации функций инспекционного контроля и государственного надзора;

2. Дополнить законопроект главой "Финансирование аккредитации", определяющей порядок и форму оплаты услуг по аккредитации;

3. Исключить возможность аккредитации индивидуальных предпринимателей в качестве органов по оценке соответствия;

4. Ввести норму об обязательном страховании ответственности аккредитованных лиц;

5. Привести проект закона в соответствие с положениями Соглашения от 11 декабря 2009 года "О взаимном признании аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по оценке соответствия" государств – членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического пространства.

Члены Комитета РСПП считают необходимым вынести "Позицию" на обсуждение Бюро Правления РСПП.

Комментируя данное решение, С.В.Мигин отметил, что первые два пункта "Позиции" находятся в стадии выполнения. Совмещение Федеральной службой по аккредитации функций инспекционного контроля и государственного надзора решено исключить из законопроекта. Порядок финансирования работ по аккредитации уже разработан и в самое ближайшее время будет размещен на сайте Федеральной службы.

Заместитель Руководителя Росаккредитации с удовлетворением отметил, что в настоящее время между Федеральной службой и РСПП налажен конструктивный диалог по вопросам формирования единой системы аккредитации в стране. Он подчеркнул необходимость продолжения совместной работы над проектом закона на всех стадиях прохождения этого документа в Государственной Думе.

Членами Комитета РСПП, представителями Минэкономразвития и Росаккредитации было поддержано предложение А.Н.Лоцманова систематически, один раз в 2-3 месяца проводить на базе РСПП заседания "круглого стола", посвященные вопросам работы Росаккредитации по созданию единой системы аккредитации в России. Такие встречи необходимы, чтобы оперативно решать вопросы, возникающие у представителей промышленности, совместно искать и находить пути решения проблем.

На заседании Комитета РСПП был также решен ряд организационных вопросов. В частности, участники заседания единодушно одобрили назначение Председателя Совета по аккредитации А.Д.Дейнеко Заместителем Председателя Комитета РСПП, а также включение в состав Президиума Комитета Члена коллегии (Министра) по вопросам технического регулирования ЕЭК В.Н.Корешкова и Руководителя Росстандарта Г.И.Элькина.

Источник: http://www.rspp.ru/

<<< к другим новостям