Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

27.08.2007

Ростехнадзор начал эксперимент по созданию добровольной системы аудита качества

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский распорядился о начале эксперимента по созданию аудита качества. Данный эксперимент проходит на территории регионов Центрального федерального округа. Его суть заключается в предоставлении возможности проводить на предприятиях комплексный аудит промышленной и экологической безопасности. Главное условие - это желание самого предприятия. Если эксперимент окажется удачным, то уже с 2008 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору может начать отходить от проведения экспертиз по отдельным направлениям - промышленной, энергетической, радиационной или экологической безопасности, а придет к комплексному аудиту.

Аудит будет проводиться одновременно по всем видам надзора - по энергетическому, строительному надзорам, по надзору за качеством используемого оборудования, а также за безопасностью оборудования, которое только планирует закупать и устанавливать предприятие и т.д. Особое внимание будет уделено вопросам экологической безопасности. Прежде всего, считают специалисты Ростехнадзора, в проведении аудита промбезопасности, должен быть заинтересован сам собственник того или иного предприятия, ведь именно он заинтересован в бесперебойной и безаварийной работе своего предприятия, именно он несет ответственность за допущение несчастных случаев или за загрязнение окружающей среды.

Сегодня добровольный аудит качества уже проводится экспертной организацией под названием "Научно-технический комитет "Промэкспертиза". Аудиторскую проверку уже прошли некоторые электротехнические лаборатории, находящиеся в составе Федеральной сетевой компании.

Аудит качества Ростехнадзора призван объединить усилия наиболее квалифицированных узких специалистов страны с усилиями инспекторов Ростехнадзора и сотрудников аккредитованных им органов для существенного повышения качества выполняемой ими ежедневной работы.

Введение системы аудита качества преследует следующие цели:
- проверка уровня готовности предприятий и организаций выполнять работу и услуги в сфере, подконтрольной Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;
- принятие превентивных мер по обеспечению качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг;
- оказание помощи предприятиям и организациям по приведению в соответствие их производства требованиям технических регламентов и нормативных документов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям