Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.01.2013

Разработан стандарт ИСО, направленный на защиту здоровья детей от опасных товаров

Сотрудники ИСО представили общественности новый документ, определяющий требования к упаковке товаров массового спроса. Положения стандарта направлены на защиту здоровья и жизни детей от опасных товаров: бытовой химии, лекарств, конструкторских наборов.

Стоит отметить, сегодня работа по обеспечению и повышению безопасности детей должна вестись по нескольким направлениям. Наряду с принятием новых стандартов, необходимо проводить мероприятия по информированию населения относительно опасности, которую несут различные товары народного потребления, также такие товары необходимо маркировать особым образом и наносить на упаковку предупреждающие надписи.

Особую роль играет в проведении таких мероприятий создание упаковки, открыть которую ребенку будет не под силу, которая оградит ребенка от контакта с опасными товарами. Требования стандарта ИСО 13127:2012 "Упаковка - Упаковка, недоступная для открывания детьми - Методы механических испытаний упаковочных систем многоразового использования, недоступных для открывания детьми" позволят обеспечить упаковку такими качествами, при которых ребенок не сможет нарушить, и тем самым, открыть упаковку товаров повышенной опасности.

Использование данного стандарта вместе с успешно работающим стандартом ИСО 8317:2003 "Упаковка, недоступная для открывания детьми - Требования и методы испытания упаковок многоразового использования" сократит уровень опасности, возникающей при различных неблагоприятных ситуациях, складывающихся в течение всего периода использования упаковки, подвергающейся модернизации или другим изменениям. Содержащиеся в стандартах методы испытаний, позволяют сравнить с эталонной упаковкой характеристики аналоговых изделий, подвергнутых изменениям.

Такие испытания проводят многие компании, наряду с этим, новый стандарт будет полезен не только этим предприятиям, но и тем, кто еще не задумывается о своем участии в решении вопроса повышения безопасности и сокращения случаев травматизма детей. Предприятия, уже работающие в данном направлении смогут воспользоваться уже разработанными методиками механического тестирования, предприятия из второй группы могут внедрить данную систему тестирования и тем самым сэкономить, поскольку не требуется самостоятельная разработка методик испытаний. В конечном результате компании, использующие указанные методики будут обладать едиными сведениями о прочности конкретных видов упаковки и получат возможность сравнивать модифицированную с эталонными образцами.

Руководителем группы по созданию стандарта ИСО 13127 стал Стивен Уилкинс, председатель технического комитета ИСО. По его словам, стандарт сделает проще задачу для производителей, желающих быть твердо уверенными в том, что упаковка их продукции не нуждается в дополнительной защите, а также позволит самому производителю контролировать качество упаковки. Наряду с этим, при разработки принципиально новых видов упаковки этот стандарт не поможет и в этом случае помогут методики тестирования, изложенные в положениях стандарта ИСО 8317:2003.

Источник:Росстандарт

<<< к другим новостям