Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.01.2013

С 1 июля 2013 года вводится в действие ГОСТ Р 55240-2012 "Системы промышленной автоматизации и интеграция. Открытые технические словари и их применение к основным данным. Часть 14. Интерфейс для запросов по словарю"

ГОСТ Р 55240-2012 "Системы промышленной автоматизации и интеграция. Открытые технические словари и их применение к основным данным. Часть 14. Интерфейс для запросов по словарю" утвержден приказом Росстандарта от 29 ноября 2012 года N 1289-ст.

Стандарт является спецификацией ИСО/ТС 29002-20, в котором описываются требования к интерфейсу для поиска информации в открытом техническом словаре (OTD).

Стандарт распространяется на: спецификацию механизма поиска терминологии, связанной с концепцией и другими объектами ссылочной модели терминологии по идентификаторам концепции или объекта; взаимосвязь специальных услуг WSDL и SOAP; спецификацию механизмов поиска концепции и объектов, связанных со ссылочной моделью терминологии по схемам поиска и параметрам.

Стандарт не распространяется на: спецификацию механизма, который способен разрешить или объяснить уникальный идентификатор источника или поставщика услуг; спецификацию механизма поиска информации, относящейся к онтологии.

Вводится в действие с 1 июля 2013 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям