Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

10.09.2007

Ростехнадзор с 1 ноября вводит в действие Методические указания о порядке проведения испытаний стальных канатов на канатно-испытательных станциях

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский своим приказом утвердил этот документ, разработанный Ростехнадзором на основании Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и постановления Правительства "О применении технических устройств на опасных производственных объектах". Методические указания рекомендуются для использования канатно-испытательными станциями и организациями, эксплуатирующими стальные канаты, в угольной и горнорудной промышленности. Документ не распространяется на испытания отрезков шахтных канатов после их аварийного нагружения и обрыва. Испытания стальных канатов проводятся в целях определения соответствия их технического состояния установленным требованиям и выдачи заключений об их годности или негодности к использованию по назначению. Методические указания являются документом рекомендательного характера и определяют совокупность и последовательность действий эксплуатирующей организации и канатно-испытательной станции при проведении испытаний вновь навешиваемых и находящихся в эксплуатации стальных канатов на подъемных и транспортных установках в угольной и горнорудной промышленности.

Согласно требованиям Ростехнадзора контрольные проверки оборудования должны проводиться не реже одного раза в два месяца органами ведомственной метрологической службы предприятия, в структуру которого входит канатно-испытательная станция. Проверка осуществляется метомом непосредственной нагрузки или путем сравнения показаний машины с показаниями эталонных динамометров.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям