Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

19.02.2013

Установлены требования к транспортным средствам в отношении установки системы вызова экстренных оперативных служб

13 февраля 2013 года на официальном сайте Евразийской экономической комиссии www.tsouz.ru опубликовано решение Совета ЕЭК от 30 января 2013 года N 6. Данным решением в технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 877, вносятся изменения, устанавливающие требования к оснащению транспортных средств устройством (системой) вызова экстренных оперативных служб.

Данные требования с 1 января 2015 года (дата вступления в силу технического регламента ТС "О безопасности колесных транспортных средств") распространяются на все новые типы транспортных средств (т.е. не проходивших оценку соответствия настоящему техническому регламенту или на национальном уровне в государствах - членах Таможенного союза до введения требований).

С 1 января 2016 года подлежат оснащению устройством вызова экстренных оперативных служб транспортные средства категорий M и N, используемые для коммерческой перевозки пассажиров, специально предназначенные для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет и перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора (мусоровозы), а также тягачи, используемые для буксировки прицепов, перевозящих опасные грузы.

С 1 января 2017 года подлежат оснащению устройством вызова экстренных оперативных служб все остальные выпускаемые в обращение транспортные средства категорий M и N.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям