Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.09.2007

Новости технического регулирования от 3 сентября 2007 года

С 1 июля 2007 года введен в действие ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования"

Приказом Ростехрегулирования от 12 марта 2007 года N 28-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 15489-1:2001 "Информация и документация. Управление записями. Общие положения" (ISO 15489-1:2001 "Information and documentation - Records management - General").

Стандарт регулирует процессы управления документами государственных, коммерческих и общественных организаций, предназначенными для внутреннего или внешнего пользования. Положения настоящего стандарта являются рекомендациями по созданию систем управления документами, включению в нее документов, а также обеспечению соответствия документов установленным в стандарте характеристикам.

Действие стандарта распространяется на управление документами (всех форматов и на всех носителях), создаваемыми или получаемыми государственной, коммерческой или общественной организацией в процессе ее деятельности или лицом, на которого возлагается обязанность создавать и сохранять документы.

Стандарт содержит положения об ответственности, политике, процедурах, системах и процессах, связанных с документами организаций, руководящие указания по управлению документами в рамках процессов управления качеством и управления окружающей средой в соответствии с международными стандартами ИСО 9001 и ИСО 14001 и методические рекомендации по проектированию и внедрению систем управления документами.

Настоящий стандарт предназначен для руководителей (менеджеров) организаций, специалистов в области управления документами, информацией и технологиями, сотрудников (персонала) организаций и физических лиц, обязанных создавать и сохранять документы.

Действие стандарта не распространяется на управление архивными документами, хранящимися в архивных учреждениях.

С 1 августа 2007 года введен в действие ГОСТ Р ИСО 9169-2006 "Качество воздуха. Определение характеристик методик выполнения измерений"

Приказом Ростехрегулирования от 21 декабря 2006 года N 323-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р ИСО 9169-2006. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 9169:1994 "Качество воздуха. Определение характеристик методик выполнения измерений" (ISO 9169:1994 "Air quality - Determination of performance characteristics of measurement methods").

Настоящий стандарт устанавливает процедуры количественного определения следующих характеристик методик выполнения измерений, используемых при оценке качества воздуха по ИСО 6879: систематической погрешности (частично), градуировочной характеристики, диапазона линейности, стабильности характеристик измерительной системы, предела обнаружения, периода необслуживаемой работы измерительной системы, селективности, чувствительности, верхнего предела измерений. Методика выполнения измерений включает в себя такие этапы, как отбор проб, анализ, обработка результатов измерений, калибровка.

Установленные процедуры применяют при оценке качества воздуха на рабочем месте, внутри и вне помещений, а также при анализе выбросов загрязняющих веществ.

<<< к другим новостям