Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

02.10.2007

Новости технического регулирования от 2 октября 2007 года

С 1 июля 2007 года введен в действие ГОСТ Р 12.4.231-2007 "ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. АХ - противогазные и комбинированные фильтры для защиты от органических соединений с низкой температурой кипения. Общие технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 26 апреля 2007 года N 87-ст утвержден и введен в действие с 1 июля 2007 года ГОСТ Р 12.4.231-2007.

Применение стандарта распространяется на противогазовые и/или комбинированные фильтры марки АХ для защиты от органических соединений с низкой температурой кипения, предназначенные для использования в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) без принудительной подачи воздуха. ГОСТ Р 12.4.231-2007 устанавливает классификацию АХ-противогазных и комбинированных фильтров для использования в СИЗОД, определяет  требования к массе фильтров, присоединению их к лицевой части, устойчивости к механическому воздействию, времени защитного действия, проницаемости и материалам, используемым для изготовления фильтров, а также испытания и маркировку.

Стандарт не распространяется на СИЗОД для эвакуации (самоспасатели) и на фильтрующие лицевые части.

Стандарт также не распространяется на специальные СИЗОД, такие как пожарные, военные, медицинские, авиационные, для подводных работ.

С 1 июля 2007 года введен в действие ГОСТ Р 52456-2005 "Глобальная навигационная спутниковая система и глобальная система позиционирования. Приемник индивидуальный для автомобильного транспорта. Технические требования"

Приказом Ростехрегулирования от 29 декабря 2005 года N 472-ст утвержден и введен в действие с 1 июля 2007 года ГОСТ Р 52456-2005. Тенденции развития рынка навигационной аппаратуры свидетельствуют о быстрорастущем спросе на устройства, применяемые индивидуальными пользователями автомобильного транспорта для ориентации на местности, оптимизации маршрутов движения и обеспечения безопасности перемещения. В настоящее время не существует международной и национальной нормативно-технической базы для разработки указанной аппаратуры, что исключает ее полноценную сертификацию. ГОСТ Р 52456-2005 разработан с целью определения основных технических требований, выполнение которых обеспечивает навигационную безопасность движения автомобильного транспорта.

Настоящий стандарт распространяется на приемное устройство, предназначенное для определения географических координат местоположения наземных транспортных средств по сигналам созвездий космических аппаратов российской глобальной навигационной спутниковой системы и американской глобальной системы позиционирования в стандартном режиме работы этих систем с использованием избирательного доступа.

Приемная аппаратура глобальной навигационной спутниковой системы и глобальной системы позиционирования применима для наземных транспортных средств, максимальные скорости и ускорения которых не превышают 160 км/ч и 100 м/с2 соответственно.

Стандарт предназначен для использования при проектировании приемного устройства и вышеуказанных систем при определении минимальных значений основных характеристик, выборе потребителями наземных транспортных средств необходимого комплекта аппаратуры, при испытаниях приемного устройства на соответствие установленным техническим и эксплуатационным характеристикам, а также при его сертификации.

С 1 июля 2007 года введен в действие ГОСТ Р 52691-2006 "Совместимость технических средств электромагнитная. Оборудование и системы морской навигации и радиосвязи. Требования и методы испытаний"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2006 года N 473-ст утвержден и введен в действие с 1 июля 2007 года ГОСТ Р 52691-2006. Национальный стандарт разработан с учетом основных положений международного стандарта МЭК 60945:2002 "Оборудование и системы морской навигации и радиосвязи. Общие требования. Методы испытаний и необходимые результаты испытаний" (IEC 60945:2002 "Maritime navigation and radiocommunication - General requirements - Methods of testing and required test results") в части требований по электромагнитной совместимости.

Стандарт устанавливает требования к судовым навигационному и радиотехническому оборудованию и средствам радиосвязи по обеспечению электромагнитной совместимости, включая нормы помехоэмиссии и требования устойчивости к электромагнитным помехам, а также соответствующие методы испытаний.

Действие стандарта распространяется на электрические и радиоэлектронные изделия, аппараты и системы, входящие в состав судовых навигационного, радиотехнического оборудования и средств радиосвязи, в том числе на:

а) судовую радиоаппаратуру, являющуюся частью глобальной системы оповещения о бедствиях и обеспечения безопасности на море, подлежащую установке на судах;

б) судовое навигационное оборудование, подлежащее установке на судах;

в) другое оборудование, устанавливаемое на судовом мостике, размещаемое в непосредственной близости к передающим антеннам и оборудованию, способное создавать помехи безопасной навигации судна и радиосвязи.

Требования настоящего стандарта распространяются на конструктивно завершенные технические средства (ТС), предназначенные для установки на судах.

Стандарт не устанавливает требований к побочным и внеполосным радиоизлучениям судовых радиопередатчиков и избирательности радиоприемных устройств.

С 1 января 2008 года вводится в действие ГОСТ ИСО 12162-2006 "Материалы термопластичные для труб и соединительных деталей. Классификация и обозначение. Коэффициент запаса прочности"

Приказом Ростехрегулирования от 19 февраля 2007 года N 17-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ИСО 12162-2006 вводится  в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2008 года. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 12162:1995 "Материалы термопластичные для напорных труб и соединительных деталей. Классификация и обозначение. Коэффициент запаса прочности" (ISO 12162:1995 "Thermoplastics materials for pipes and fittings for pressure applications - Classification and designation - Overall service (design) coefficient").

Стандарт устанавливает классификацию термопластичных материалов для напорных труб и соединительных деталей и их обозначение, а также метод определения расчетного напряжения. Стандарт распространяется на материалы, предназначенные для изготовления напорных труб и/или соединительных деталей.

Классификация, обозначение материала и метод расчета основаны на стойкости к внутреннему давлению воды при температуре 20 °С в течение 50 лет, полученной экстраполяцией в соответствии с методом, приведенным в ИСО 9080.

<<< к другим новостям