Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.03.2013

Новый технический регламент стал серьезной проблемой для детского книгоиздания

С 1 января 2013 года вступили в силу требования технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", предъявляемые в отношении детских книг и другой книгопечатной продукции". В результате, более 30 000 наименований изданий для детей оказались отбракованными.

По словам экспертов, вступивший в силу технический регламент предъявляет к детской книгопечатной продукции слишком жёсткие, а в некоторых случаях даже избыточные требования. В частности, руководитель издательства "Росмэн" Борис Кузнецов рассказал: "Регламент узаконил огромное количество правил и норм, в соответствии с которыми мы не сможем, например, переиздавать советские детские книги".

Также, большие проблемы вызывают требования к интервалам между словами и буквами, к размерам деталей в книжках-раскрасках, поскольку по новому регламенту они не могут быть менее 5 мм, а это накладывает определенные ограничения для изображения, например, глаз персонажей. Что касается репринтов российской и зарубежной классики, то практически все издания данного типа оказались под запретом.

Источник:www.craftcert.ru

<<< к другим новостям