Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.10.2007

Новости технического регулирования от 8 октября 2007 года

С 1 июля 2007 года введен в действие ГОСТ Р 52457-2005 "Глобальная навигационная спутниковая система. Аппаратура потребителей. Классификация"

Приказом Ростехрегулирования от 29 декабря 2005 года N 473-ст утвержден и введен в действие с 1 июля 2007 года ГОСТ Р 52457-2005. Стандарт устанавливает классификацию навигационной аппаратуры потребителей для всех пользователей глобальной навигационной спутниковой системы.

Навигационную аппаратуру потребителей классифицируют по следующим признакам: по типу используемых систем, по области применения, по условиям применения, по уровню специализации, по характеру динамичности потребителя, по используемым режимам измерений, по количеству каналов обработки сигналов, по функциональным возможностям определения параметров, по точностным возможностям, по возможностям получения информации, по возможностям отображения информации, по возможностям контроля целостности, по уровню интеграции, по виду обрабатываемых сигналов, по возможностям информационного противодействия.

С 1 сентября 2007 года введен в действие ГОСТ Р ИСО 11462-1-2007 "Статистические методы. Руководство по внедрению статистического управления процессами. Часть 1. Элементы"

Приказом Ростехрегулирования от 7 июня 2007 года N 121-ст утвержден и введен в действие с 1 сентября 2007 года ГОСТ Р ИСО 11462-1-2007. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 11462-1:2001 "Руководство по внедрению статистического управления процессами. Часть 1. Элементы" (ISO 11462-1:2001 "Guidelines for implementation of statistical process control (SPC) - Part 1: Elements of SPC").

В стандарте изложены руководящие принципы внедрения системы статистического управления процессами SPC (Statistical process control). Эти руководящие принципы направлены на увеличение эффективности, возможностей и уменьшение стоимости производства.

Настоящий стандарт устанавливает элементы управления планированием, разработкой, выполнением и/или оценкой системы статистического управления процессами. Выполнение этих элементов позволяет потребителю и поставщику считать, что в организации введена всесторонняя и эффективная система SPC. Кроме того, внедряя систему менеджмента качества с целью обеспечения выполнения требований к продукции и услугам в соответствии с ИСО 9001:2000, организация может улучшить инфраструктуру и получать прибыль от внедрения системы SPC.

Статистическое управление процессами (SPC) является способом применения статистических методов и/или статистических или стохастических алгоритмов контроля для достижения хотя бы одной из следующих целей:

a) увеличения знаний о процессе;

b) регулирования процесса для достижения желаемого поведения процесса;

c) уменьшения отклонений параметров готовой продукции или достижения других улучшений работы процесса.

Настоящий стандарт устанавливает элементы системы SPC для достижения перечисленных целей. Общая экономическая цель - увеличение количества качественной продукции, произведенной процессом при заданном количестве входных ресурсов. Стандарт не предназначен для использования в качестве обязательных требований для целей сертификации.

С 1 октября 2007 года введен в действие ГОСТ Р ИСО 14001-2007 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению"

Приказом Ростехрегулирования от 12 июля 2007 года N 175-ст утвержден и введен в действие с 1 октября 2007 года ГОСТ Р ИСО 14001-2007 взамен ГОСТ Р ИСО 14001-98. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 14001:2004 "Системы экологического менеджмента. Требования к руководству по применению" (ISO "Environmental management - Requirements with guidance for use"). Национальный стандарт устанавливает требования к системе экологического менеджмента, позволяющие организации разработать и внедрить экологическую политику и цели, учитывающие законодательные и другие требования, которые организация обязалась выполнять. В стандарте приведена информация о значимых экологических аспектах. Стандарт применим к экологическим аспектам, которые организация идентифицировала как те, которыми она может управлять и на которые может влиять. Стандарт не устанавливает конкретных критериев в отношении экологической результативности.

Настоящий стандарт предназначен для применения организациями всех видов и размеров, заинтересованными в том, чтобы разработать, внедрить, поддерживать и последовательно улучшать систему экологического менеджмента.

Все требования настоящего стандарта применимы к любой системе экологического менеджмента. Степень их применения зависит от таких факторов, как экологическая политика организации, характер ее деятельности, продукции и услуг, а также ее местоположение и условия функционирования. Стандарт включает руководство по применению стандарта, которое поясняет требования к системе экологического менеджмента и предназначено для предотвращения неправильной интерпретации этих требований.

С 1 октября 2007 года введен в действие ГОСТ Р 52717-2007 (ИСО 8761:1989) "Воздух рабочей зоны. Определение массовой концентрации диоксида азота. Метод с использованием индикаторных трубок с непосредственным отсчетом показаний и ускоренным отбором проб"

Приказом Ростехрегулирования от 28 марта 2007 года N 56-ст утвержден и введен в действие с 1 октября 2007 года ГОСТ Р 52717-2007. Национальный стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 8761:1989 "Воздух рабочей зоны. Определение массовой концентрации диоксида азота. Метод с использованием индикаторных трубок с непосредственным отсчетом показаний и ускоренным отбором проб" (ISO 8761:1989 "Work-place air - Determination of mass concentration of nitrogen dioxide - Method using detector tubes for short-term sampling with direct indication").

Настоящий стандарт устанавливает метод определения массовой концентрации диоксида азота в диапазоне от 1 до 50 мг/м3, находящегося в воздухе рабочих мест (рабочих зон или стационарных постов), с использованием индикаторных трубок.

В стандарте приводится сущность метода, аппаратура, используемая для выполнения этого метода, процесс отбора проб, порядок проведения изменений.

Данный метод применяют для отбора проб в непосредственной близости от человека, в зоне дыхания, а также при отборе проб в рабочей зоне.

С 1 января 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 52721-2007 "Технические средства организации дорожного движения. Методы испытаний дорожных ограждений"

Приказом Ростехрегулирования от 18 апреля 2007 года N 67-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2008 года ГОСТ Р 52721-2007. В национальном стандарте учтены требования ЕН 1317-1:1998 "Дорожные удерживающие системы. Часть 1. Терминология и общие требования к методам испытаний" (EN 1317-1:1998 "Road restraint systems - Part 1: Terminology and general criteria for test methods", NEQ) и EH 1317-2:1998 "Дорожные удерживающие системы. Часть 2. Классы исполнений, критерии приемки испытаний на удар и методы испытаний защитных ограждений (EN 1317-1:1998 "Road restraint systems - Part 2: Performance classes, impact test acceptance criteria and test methods for safety barriers", NEQ).

Настоящий стандарт устанавливает требования к различным методам испытаний конструкций дорожных ограждений, предназначенных для установки на автомобильных дорогах общего пользования, улицах и дорогах городов и других населенных пунктов в соответствии с ГОСТ Р 52289. Предметом стандартизации являются методы испытания дорожных удерживающих ограждений для автомобилей и критерии приемки конструкций по результатам испытаний. Результаты испытаний дают возможность устанавливать потребительские характеристики конструкций (энергоемкость, динамический прогиб), которыми следует пользоваться при выборе конструкций для конкретных дорожных условий.

<<< к другим новостям