Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.04.2013

Качество - стратегическая задача для российского государства

8 февраля в Торгово-промышленной палате РФ состоялся "круглый стол", на котором обсуждались проблемы обеспечения высокого качества, безопасности и конкурентоспособности российских товаров и услуг. В мероприятии, организованном Комитетом по качеству продукции ТПП России, Центром экспертных программ Всероссийской организации качества (ВОК) и оргкомитетом программы "Покупайте Российское", участвовали представители органов государственной власти, отраслевых и общественных объединений, преподаватели вузов, руководители отечественных предприятий, журналисты ведущих средств массовой информации.

Первым с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель программы "Покупайте Российское" И.К. Филоненко. По его мнению, для увеличения доли отечественной продукции на российском потребительском рынке необходимо учитывать два основных параметра: конкурентоспособность и качество. В стране постепенно налаживается работа по пропаганде качества. В 2012 г. проведен месячник качества - акция, направленная на продвижение лучших отечественных товаров и услуг не только в нашей стране, но и в мире. В этой связи немаловажную роль здесь играют действующие в стране программы, в число которых входят "100 лучших товаров", "Покупайте Российское" и "Российское качество".

Затем слово было предоставлено директору департамента развития услуг ТПП России С.Н. Воробьеву. Он отметил, что проблемы качества находятся в центре внимания как федерального центра, так региональных властей. Комитет ТПП России по качеству продукции совместно с ВОК в конце 2012 г. провел в столице Чувашской Республики (г. Чебоксары) форум "Лучший опыт - для лучшей жизни!", вызвавший большой профессиональный интерес у руководителей территориальных ТПП, предприятий и организаций, представителей предпринимательского сообщества. С.Н. Воробьев выразил надежду, что нынешнее мероприятие также будет интересным, плодотворным и познавательным.

На этом официальная часть мероприятия завершилась, и началась дискуссия, которую открыл заместитель Председателя Госдумы РФ С.В. Железняк. В своем выступлении он отметил, что на уровне государства отсутствует система мотивации и стимулов для повышения качества. "Сегодня вопрос качества - это не только приоритет дополнительной стоимости, закладываемой при создании качественных товаров, но и понимание того места, которое Россия хочет занимать в международной системе распределения труда и национальной безопасности. Без этого наша страна имеет высокий риск остаться сырьевым придатком, поставщиком природных ресурсов и материалов, из которых будут созданы качественные товары в других странах, - сказал вице-спикер.

- Требуется создание системы стимулов для российских предприятий, в том числе на государственном уровне, поощряющих к выпуску качественных товаров. Это возможно только при активном участии самих предприятий и компаний, заинтересованных в повышении качества продукции и услуг. Кроме того, необходимо побороть убеждение российского потребителя, что отечественный товар не может быть качественным. Нужно распространять больше информации о наличии качественных российских товаров для потенциального потребителя. Качество - стратегическая задача для российского государства", - закончил свое выступление С.В. Железняк.

Продолжил дискуссию первый вице-президент ВОК

Ю.А. Гусаков, отметивший, что вопросы конкурентоспособности отечественной продукции обострились после вступления России в ВТО. "В нашей стране хорошо изучен зарубежный опыт в области качества, но на практике его реализуют единицы. А это неправильно. Необходимо, чтобы передовой опыт в управлении качеством стал известен десяткам и сотням российских предприятий, которые смогут применить его на практике. И здесь уже возникает вопрос государственного регулирования. Нужна концепция национальной политики в области качества; как воздух, необходим закон о стандартизации". Последнее утверждение было встречено аплодисментами.

Директор Центра экспертных программ ВОК Е.И. Тавер обратил внимание С.В. Железняка на необходимость создания законодательной и нормативной базы, экономически стимулирующей выпуск высококачественной продукции. Кроме того, он предложил, чтобы при конкурсных торгах и тендерах, проводимых государственными и муниципальными организациями, учитывалось участие предприятий в программе "Российское качество". Е.И. Тавер призвал организации, ставшие дипломантами программы "Российское качество" и обладателями сертификатов Европейского фонда управления качеством (EFQM), использовать это конкурентное преимущество в маркетинговой деятельности, при взаимодействии с партнерами, участии в конкурсных торгах.

От лица производителей выступил генеральный директор Ковровского электромеханического завода В.В. Лебедев, который посетовал на то, что при высокой оценке специалистами на выставках за рубежом качества продукции отечественных производителей в нашей стране по-прежнему принято считать его недостаточно высоким. Он предложил прекратить эту порочную практику самобичевания и обратить внимание на лучший мировой опыт в области менеджмента качества.

Выступившие представители вузов сошлись во мнении, что необходимо разработать систему взаимодействия между высшей школой и производителями, так как страна остро нуждается в профессиональных кадрах узкой специализации.

Работа "круглого стола" завершилась торжественной церемонией награждения дипломантов программы "Российское качество", лауреатов конкурса "Российский лидер качества", обладателей сертификатов EFQM. В числе победителей тридцать организаций из девятнадцати регионов России, которые строят свое экономическое благополучие на основе высококачественной и конкурентоспособной продукции. Многие из награжденных выражали уверенность, что успешное участие в программах ВОК позволит их организациям повысить эффективность своей деятельности.

Источник:www.ria-stk.ru

<<< к другим новостям