Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.04.2013

Экспертное сообщество-полноправный участник реформы технического регулирования

"Начатая 10 лет назад реформа технического регулирования в нашей стране сегодня продолжается уже на уровне Таможенного союза. В настоящее время формируется система технического регулирования Единого экономического пространства, идет разработка технических регламентов Таможенного союза. Параллельно продолжают совершенствоваться подходы к вопросам формирования единого комплекса технического законодательства стран Таможенного союза. Активное участие в этих процессах принимает Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, который возглавляет вице-президент РСПП Дмитрий Пумпянский.

- Дмитрий Александрович, 10 лет назад принят Федеральный закон "0 техническом регулировании"... Как в целом можно оценить десятилетие его действия?

- В условиях рыночной экономики та система стандартизации, которая существовала в Советском Союзе, конечно, должна была претерпеть изменения. Принятие этого закона положило начало реформе, основная цель которой - создание в стране системы технического регулирования на основе международных подходов, принципов, применяемых в этой области, прежде всего в странах Евросоюза.

Было решено создавать двухуровневую систему технического регулирования. В законах - обязательные требования, конкретика - в стандартах.

- ...Закон "0 техническом регулировании" существенно изменился за эти 10 лет. В каком направлении работа ведется сейчас?

- Сегодня нам, как воздух, нужен закон "О стандартизации". Вопрос о его необходимости был поставлен на обсуждение почти сразу же, как утратил силу старый закон, что произошло в результате принятия Закона "О техническом регулировании".

Закон "О техническом регулировании" сегодня охватывает только 15 - 20% общих стандартов. На многие отрасли он не распространяется, и стандартизация там не регулируется.

- Учитывая активное участие России в процессах интеграции, вопросы гармонизации технического законодательства

России и Евросоюза, в том числе в сфере технического регулирования и стандартизации, видимо, станут еще более актуальными?

- Собственно, они уже вошли в число важнейших вопросов интеграции России в мировую экономику. Несомненно, международное сотрудничество России и российской промышленности в сфере стандартизации приобретает особую актуальность в условиях вступления России в ВТО, так как внутреннее техническое законодательство должно базироваться на международных документах и в первую очередь на международных стандартах.

- ...Не менее актуальной, наверное, является задача сближения подходов к вопросам технического регулирования и стандартизации стран Единого экономического пространства?

- ...В ходе формирования единой системы технического регулирования Таможенного союза Комитету удалось объединить для совместной работы над техническими регламентами Таможенного союза не только российские предприятия, но и представителей промышленности Беларуси и Казахстана. Этому способствовало подписание в марте 2012 г. Соглашения о сотрудничестве по техническому регулированию между Конфедерацией промышленников и предпринимателей (нанимателей) Республики Беларусь, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Национальной экономической палатой Казахстана "Союз кАтамекен".

- Какую задачу сегодня вы считаете наиболее важной?

- Несколько лет мы упорно и целенаправленно стремились к тому, чтобы экспертное сообщество стало полноправным участником реформы технического регулирования ...Мы этой цели добились....Сегодня на повестке дня - активное и, главное, результативное участие в законотворческой деятельности - разработке и согласовании закона "0 стандартизации", технических регламентов Таможенного союза, в доработке и принятии Закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

Источник: Промышленник России 28.01.2013

<<< к другим новостям