Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

01.04.2013

Зарубежные стандарты нашей экономике на благо

Когда наша страна вступала в ВТО, она уже была знакома с опытом некоторых наших соседей из Восточной Европы, производители которых в аналогичных обстоятельствах не смогли выдержать конкуренции и вынуждены были уйти с рынка. Чтобы такая ситуация не повторилась у нас, уверены специалисты, нужно грамотно проводить гармонизацию отечественных и зарубежных стандартов.

Напомним, в соответствии с Соглашением о технических барьерах в торговле, подписанным Россией при вступлении во Всемирную торговую организацию, ВТО поощряет использование действующих международных стандартов в качестве основы национальным практикам нормотворчества, рекомендует странам участвовать в Международной организации по стандартизации (ИСО) и других международных организациях с целью гармонизировать свои национальные стандарты, а также рекомендует устанавливать режим взаимного признания или эквивалентность технических регламентов и стандартов и признание результатов оценки соответствия.

Вопросы гармонизации национальных и зарубежных стандартов в условиях членства России в ВТО обсудили участники XXIII заседания Комитета по техническому регулированию и стандартизации Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, которое состоялось 28 марта 2013 года. В обсуждении актуальной темы приняли участие представители Немецкой комиссии по электротехнике, Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, РосМЭК, ФБУ "Тест С.-Петербург", Комитета по энергетике СПб ТПП, эксперты различных отраслей промышленности.

Что же происходит в этой области в нашей стране сегодня?

Россия действительно участвует в работе технических комитетов ИСО и Международной электротехнической комиссии (МЭК), но, отмечает секретарь РосМЭК Н. Панкратова, участвует недостаточно. В середине 1990-х Российская Федерация потеряла некоторые позиции в этих организациях и до сих пор не может их восстановить. Сейчас Россия не является полноправным участником более чем в 25% технических комитетов ИСО и более чем в 14% комитетов МЭК. Таким образом, основная задача по осуществлению деятельности в этом направлении, которая стоит сейчас перед нашей страной, - это наращивание количества экспертов для работы во всех технических органах ИСО и МЭК.

Кто-то скажет, что международная стандартизация - это явление, от нашей жизни далекое, и все усилия необходимо сосредоточить на формировании четкой системы стандартизации в рамках Таможенного союза. Однако и документы Таможенного союза проходят определенную процедуру гармонизации, хотя ее темпы оставляют желать лучшего. По сведениям эксперта Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Д. Мичуриной, только 1-2% документов Таможенного союза и около 15% российских стандартов гармонизировано с европейскими директивами. А это значит, что нам еще предстоит долгий путь по работе с этими документами. И грамотное ведение такой работы будет свидетельствовать о зрелости нашей экономики: "Мое понимание стандартизации очень простое: активная экономика интересуется стандартами и использует их как конкурентное преимущество, пассивная экономика жалуется и всего боится", - характеризует свое видение вопроса председатель Комитета по техническому регулированию и стандартизации СПб ТПП, руководитель Информационной сети "Техэксперт" С. Тихомиров.

Пока система стандартизации в Таможенном союзе находится в стадии своего становления, закономерным и логичным представляется изучение опыта коллег из Европейского союза, прошедших эту стадию и сформировавших стройную систему разработки и принятия необходимых нормативных документов. На прошедшем 28 марта в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате заседании Комитета по техническому регулированию и стандартизации, посвященном как раз основным вопросам гармонизации национальных и зарубежных стандартов в условиях членства России в ВТО, глава направления "Евразия и Международное техническое право" Немецкой комиссии по электротехнике (DIN) г-жа Рената Ванка-Еникеева подробно рассказала о системе стандартизации Европейского союза, которая включает в себя целый комплекс нормативно-правовых актов, связанных между собой. Так, в Европе работает схема, по которой стандарты принимаются сначала на международном и межрегиональном уровнях, а потом внедряются в систему законодательства каждой страны посредством разработки национального правового акта. Г-жа Ванка-Еникеева активно сотрудничает с коллегами из Таможенного союза и с представителями различных российских организаций, что позволяет ей оперативно знакомиться с изменениями в техническом законодательстве нашего региона и проводить сравнительный анализ так хорошо знакомых ей систем. Г-жа Ванка-Еникеева рассказала о положительном опыте Европейской комиссии по включению в работу по подготовке стандартов представителей всех заинтересованных кругов; осветила вопросы официальной публикации европейских стандартов; обратила внимание участников заседания на практику формулирования и финансирования мандатов Еврокомиссии - заказов на исследования, разработку или работы по актуализации в области стандартизации. Описывая европейскую модель стандартизации, докладчик отметила главную особенность этой системы: "Стандартизация - дело саморегуляции. Производители с благодарностью принимают разработанные тексты стандартов, потому что для них это единственный источник кодифицированной информации, которая необходима им в работе". Участниками заседания отмечено, что появление такого понимания стандартизации в нашей стране значительно облегчило бы работу всех заинтересованных сторон. Еще одним важным отличием европейской и российской систем технического законодательства является вопрос финансирования работ по подготовке стандартов: в Европейском союзе, по заверениям г-жи Ванка-Еникеевой, - "это некалькурируемый процесс". Европейские эксперты работают на заседаниях профильных для них технических комитетов за счет своей организации, в отличие от наших.

Кроме государственного и межгосударственного уровня разработки и принятия стандартов, такие документы могут быть включены и в систему стандартизации на каждом отдельном предприятии путем включения их положений в стандарты организации.

Информационная сеть "Техэксперт", всесторонне поддерживая производителя в его деятельности, проводит уникальную работу по переводу зарубежных стандартов и созданию на их основе стандартов организации (СТО). Заместитель руководителя Сети О. Денисова подробно рассказала о процессе осуществления такой работы и о сложившемся опыте в этой области. "Стандарты организации зачастую включают требования, более высокие, чем указанные в национальных стандартах, и исполнение таких требований повышает конкурентоспособность продукции", - отметила О. Денисова актуальность проведения таких работ. Информационная сеть "Техэксперт" принимает заказы на составление таких стандартов организаций на основе зарубежных документов и планирует активно сотрудничать в том числе и с РосМЭК.

Таким образом, можно констатировать, что процесс гармонизации отечественных стандартов с зарубежными документами - явление многоаспектное, требующее значительных и желательно консолидированных усилий со стороны всех заинтересованных участников рынка.

Пресс-служба Консорциума "Кодекс"

<<< к другим новостям