Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.10.2007

Общественный совет по техническому регулированию провел очередные слушания проектов технических регламентов

В сентябре 2007г. Общественный совет по техническому регулированию при Минпромэнерго России провел плановые общественные слушания очередных проектов специальных технических регламентов:
- "О требованиях к безопасности кабельных изделий" в первом обсуждении (разработчик Открытое акционерное общество "Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности" (ОАО "ВНИИКП"))
- "О безопасной эксплуатации трамваев и троллейбусов" в первом обсуждении (разработчик Закрытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт городского электрического транспорта" (ЗАО "НИИГЭТ"))

По проекту "О требованиях к безопасности кабельных изделий" Общественный совет рекомендовал разработчику определить в проекте регламента субъекты права, которые обязаны исполнять соответствующие требования данного регламента. Кроме того, в регламенте следует более четко определить объекты технического регулирования. По мнению ОСТР, разработчику необходимо включить в проект регламента все недостающие требования по безопасности кабельных изделий, ведь требования, не включенные в техрегламент, не являются обязательными. Также Совет указал разработчику на необходимость конкретизации положения о государственном контроле и надзоре, в том числе необходимо определить по функциональным признакам контрольно-надзорные органы и распределение их контрольной компетенции в отношении данного регламента. ОСТР рекомендовал разработчику ввести в проект регламента требования по безопасности стыковки кабелей, а также нормы о маркировании кабельных изделий и о других обязательных символах. По мнению Общественного совета в проекте регламента нет надлежащего объёма требований по пожарной безопасности кабелей и кабельных линий, разработчику также следует уточнить требования по огнестойкости в части "воздействия пламени" и в части "воздействия пожара". Кроме того, в регламенте отсутствуют нормы по токсичности кабельных изделий, в том числе нормы по дымо- и газообразованию. ОСТР рекомендовал разработчику ввести в проект регламента конкретные требования по безопасности кабельных изделий, используемых на объектах атомной энергетики.

По проекту "О безопасной эксплуатации трамваев и троллейбусов" ОСТР рекомендовал разработчику более полно определить в проекте регламента субъекты права. По мнению Совета, разработчику следует определить контрольно-надзорные органы по функциональному признаку, если таких органов будет два или более, также будет необходимо определить компетенцию каждого органа в отношении данного регламента с целью избежание дублирования и параллелизма в деятельности этих органов. Разработчик должен определить конкретные формы государственного надзора, а также дать определения понятий "технический осмотр" и "инспекторская проверка". Совет обратил внимание разработчика на то, что в проекте регламента необходимо определить конкретные требования по безопасности водителей и пассажиров, в том числе ПДУ шумов, вибраций, требования по вентиляции и пр, а также ввести требования по санитарной обработке троллейбусов и трамваев. Кроме того, по мнению ОСТР, разработчику следует ввести в проект регламента переходные положения, касающиеся сроков допуска к эксплуатации трамваев и троллейбусов, которые были произведены и начали эксплуатироваться до вступления в силу данного технического регламента, если указанный транспорт не соответствует требованиям по безопасности, установленным данным регламентом. Общественный совет рекомендовал разработчику предусмотреть в проекте регламента норму о запрете продления эксплуатантом, иными лицами срока эксплуатации электротранспортного средства, если изготовитель не разрешает такое продление.

По итогам общественных слушаний Общественным советом было рекомендовано разработчикам сформировать рабочие группы для доработки проектов соответствующих технических регламентов с учетом высказанных замечаний, предложений и поступивших письменных отзывов (заключений), а также подготовить полный комплект документов, включая финансово-экономическое обоснование, необходимых для внесения проектов в Правительство Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Общественного Совета по техническому регулированию

<<< к другим новостям