Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.10.2007

Общественный совет по техническому регулированию провел очередные слушания проектов технических регламентов

В октябре 2007г. Общественный совет по техническому регулированию при Минпромэнерго России провел плановые общественные слушания очередных проектов специальных технических регламентов:
- "О требованиях к средствам измерений, применяемым при взаиморасчетах за передачу, распределение, сбыт и прочие операции, связанные с поставкой электроэнергии" в первом обсуждении (разработчик ООО "Национальный институт промышленного развития")
- "О требованиях к безопасности спортивного оборудования и инвентаря" в первом обсуждении (разработчик ФГУП "НИИ спортивно-технических изделий" (ФГУП "ВИСТИ")).

По проекту "О требованиях к средствам измерений, применяемым при взаиморасчетах за передачу, распределение, сбыт и прочие операции, связанные с поставкой электроэнергии" ОСТР рекомендовал разработчику ввести в проект регламента адекватные наименования субъектов соответствующих правоотношений. Кроме того, Совет указал разработчику на то, что в проекте регламента не распределены полномочия между федеральными органами исполнительной власти. По мнению Общественного совета в проекте регламента отсутствуют требования по электро-, пожаробезопасности и другим видам безопасности средств измерения, не учтены также и соответствующие положения правил эксплуатации АЭС. Разработчик должен сократить в проекте регламента метрологические требования и ввести требования по технической безопасности средств измерений, применяемых при взаиморасчетах за передачу, распределение, сбыт и прочие операции, связанные с поставкой электроэнергии. ОСТР рекомендовал разработчику исключить из проекта регламента гражданско-правовые вопросы, а также уточнить сферу действия технического регламента в части распространения его действия на требования по безопасности конструкции средств измерений, которые упоминаются в тексте проекта, но не обозначены при описании сферы действия регламента.

По проекту "О требованиях к безопасности спортивного оборудования и инвентаря" ОСТР обратил внимание разработчика на отсутствие конкретных требований по безопасности соответствующих видов продукции. Также разработчику следует уточнить перечень продукции, на которую распространяются требования регламента и определить по конкретным функциональным признакам федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные контролировать требования регламента. По мнению Совета, разработчику необходимо исключить из проекта регламента термины "санитарно-эпидемиологические мероприятия", "санитарно-эпидемиологический надзор", и ввести в проект регламента конкретные требования по тем видам безопасности, которые предусмотрены Федеральным законом "О техническом регулировании" (в редакции ФЗ от 01.05.07 № 65-ФЗ). Общественный совет обратил внимание разработчика на то, что по конкретным видам продукции требования о сертификации и декларированию не расписаны, как это требуется в соответствии с ФЗ "О техническом регулировании", не определены также схемы сертификации и декларирования, в том числе в отношении конкретных видов продукции. Кроме того, по мнению ОСТР разработчику следует исключить из проекта регламента вопросы торговли, обложения продукции таможенными пошлинами, как не имеющие отношения к техническому регулированию.

По итогам общественных слушаний Общественным советом было рекомендовано разработчикам сформировать рабочие группы для доработки проектов соответствующих технических регламентов с учетом высказанных замечаний, предложений и поступивших письменных отзывов (заключений), а также подготовить полный комплект документов, включая финансово-экономическое обоснование, необходимых для внесения проектов в Правительство Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Общественного Совета по техническому регулированию

<<< к другим новостям