Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.06.2013

Кто будет контролировать соблюдение техрегламентов Таможенного союза?

Правительство РФ определило ведомства, уполномоченные осуществлять надзор за соблюдением требований пяти техрегламентов Таможенного союза (ТС). Соответствующее постановление (N407) подписано 13 мая и размещено в среду на официальном сайте российского кабинета министров."Постановление подготовлено Минпромторгом России и направлено на обеспечение выполнения обязательств, принятых РФ в рамках соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Беларуси, Казахстане и России от 18 ноября 2010 года", - говорится в справке к документу.

В соответствии с соглашением, страны-члены ТС определяют уполномоченные органы по обеспечению государственного надзора за соблюдением обязательных требований техрегламентов Таможенного союза, который осуществляется в порядке, установленном национальным законодательством каждой из сторон.

Постановлением правительства РФ предлагается наделить федеральные органы исполнительной власти полномочиями по обеспечению государственного контроля за соблюдением требований техрегламентов в отношении низковольтного оборудования (Роспотребнадзор и Росстандарт), машин и оборудования (Роспотребнадзор, Ростехнадзор и Росстандарт), лифтов (Ростехнадзор и Росстандарт), оборудования для работы во взрывоопасных средах и аппаратов, которые работают на газообразном топливе (Ростехнадзор и Росстандарт), а также требований электромагнитной совместимости (Росстандарт).

Документом разграничиваются рамки надзора полномочных федеральных органов исполнительной власти, исходя из сфер ведения, видов подконтрольной продукции, а также мест ее обращения. При этом учитывается их техническая компетентность и наличие необходимых кадров и инфраструктуры.

В целях своевременного изъятия из обращения потенциально опасной продукции постановлением предусмотрено обеспечение взаимодействия между Росстандартом, Ростехнадзором, Роспотребнадзором и их территориальными органами по обмену необходимой информацией.

"Реализация документа позволит выполнить нормы соглашения и обеспечить защиту рынков Российской Федерации от недоброкачественной и потенциально опасной продукции, поставляемой в том числе из третьих стран", - подчеркивается в материалах правительства.

Источник: http://www.interfax.by/news/belarus/129926

<<< к другим новостям