Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

05.06.2013

Сближают системы технического регулирования и аккредитации

Статус ассоциированного члена ILAC, который Федеральная служба по аккредитации получила в мае текущего года по результатам голосования полноправных и ассоциированных членов Сотрудничества, позволит Росаккредитации принимать активное участие в деятельности технических комитетов и рабочих групп, направлять комментарии по проектам международных документов, разрабатываемых ILAC в области аккредитации, и т.д. Кроме того, Росаккредитация получает право участвовать в работе Генеральной Ассамблеи, голосовать за принимаемые Ассамблеей решения, а в дальнейшем – может стать полноправным членом ILAC.

Начало проектам \"Сближение систем технического регулирования ЕС и России\", а также \"Сближение систем аккредитации ЕС и России\" было положено 28 мая текущего года на одноименной конференции, прошедшей в Представительстве Евросоюза в РФ.

По итогам конференции были предложены рекомендации, согласно которым Евросоюзу и России необходимо согласовать требования технических регламентов на промышленную продукцию, которая поставляется ими в рамках взаимной торговли. Более того, обеим сторонам предстоит разработать целостную систему обоюдной аккредитации. Данная система включает в себя комплекс стандартов на все поставляемые друг другу товары и услуги.

Решено, что реализация проекта по техрегулированию возложена на уполномоченную Евросоюзом компанию European Profiles S.A. Ее помощниками определены Австрийский институт стандартов, Evoluxer S. L., Словенский институт качества и метрологии, а также Технологический центр LGAI S.A. В свою очередь, реализация проекта по аккредитации будет осуществляться Европейской ассоциацией по аккредитации.

По словам экспертов, реализация обоих проектов станет важным вкладом в сотрудничество России и Евросоюза, благодаря которому существенно увеличится объем торговых связей между сторонами.

Стоит отметить, что реализация проектов по сближению систем техрегулирования и аккредитации России и Евросоюза будет продолжаться до конца 2015 года.

Источник: http://www.qgc.ru/informations/news/detail.php?ID=843

<<< к другим новостям