Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

07.11.2007

Вопросы техрегулирования в России на международной конференции ЕЭК ООН

6 ноября 2007 года в г. Женеве на пленарном заседании международной конференции ЕЭК ООН по безопасности продукции и борьбе с контрафактом с докладом о ходе реализации реформы технического регулирования в России выступила директор Департамента государственной политики в области технического регулирования Минпромэнерго России М.К.Глазатова. Она отметила, что "главным событием в области технического регулирования в этом году стало принятие изменений в Федеральный Закон "О техническом регулировании". Госпожа Глазатова прокомментировала внесенные в закон изменения и отметила их положительную роль в гармонизации российского закона с принципами, в том числе европейским "Новым подходом" в области технического регулирования.

В свою очередь, заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов рассказал о текущих проблемах и основных результатах РСПП в области стандартизации в нефтегазовом комплексе и других отраслях российской промышленности.

В настоящее время с целью интенсификации работ по национальной и международной стандартизации Российский союз промышленников и предпринимателей выступил с инициативой создания Федеральной Целевой Программы по развитию стандартизации.

Успешная реализация такой программы требует надежной правовой основы. По мнению РСПП, ею мог бы стать специальный федеральный закон, регулирующий деятельность в области стандартизации. Данный подход, как полностью соответствующий передовой международной практике, поддержан многими экспертами выступившими на конференции.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям