Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

13.06.2013

Круглый стол по вопросам по вопросам технического регулирования пищевой продукции

5 июня в г. Уфа состоялся круглый стол, посвященный вопросам технического регулирования в области пищевой продукции и продовольственного сырья. На мероприятии присутствовали Министр по вопросам техрегулирования ЕЭК В. Корешков, представители Росстандарта, Госстандарта Беларуси, Росаккредитации, Центра стандартизации, метрологии и оценки соответствия Башкортостана, Роспотребнадзора, а также органов по сертификации, научных сообществ и предприятий пищевой промышленности.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы практического применения требований технических регламентов Таможенного союза на пищевую продукцию:

- реализация переходного периода;

- анализ продуктов на микробиологические показатели;

- внедрение системы по обеспечению контроля за пищевой продукцией на всех этапах производства (ХААСП);

- маркировка пищевых продуктов;

- проведение процедуры оценки соответствия;

- количественные отклонения в фасованных продуктах.

Валерий Корешков отметил, что согласно решениям ЕЭК, для всех семи "пищевых" технических регламентов установлен переходный период до 15 февраля 2015 года. В течение этого срока производители могут применять разрешительные документы прежнего образца. Такой же переходный период установлен для продукции ХААСП.

Говоря о внедрении принципов ХААСП, Министр ЕЭК сообщил, что "горизонтальный" техрегламент не предусматривает проведения обязательной сертификации для этой продукции. Отметим, что данная международная система считается общепризнанной и применяется преимущественно предприятиями-производителями. ХААСП дает возможность обеспечить прослеживаемость пищевой продукции на каждом этапе производства и, соответственно, ее безопасность.

Наиболее пристальное внимание было уделено техрегламентам "О безопасности упаковки" и "Пищевая продукция в части ее маркировки". Министр разъяснил основные положения документов и дал пояснения относительно применения новых требований в производстве.

Участники круглого стола задавали большое количество вопросов по конкретным положениям техрегламентов, что говорит об активной подготовке предприятий к введению новых требований. Ответы на наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в ходе проведения круглого стола, размещены на сайте ЕЭК.

Источник: http://strateg.su/news

<<< к другим новостям