Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

12.11.2007

Принят во втором чтении законопроект "О саморегулируемых организациях"

Госдума приняла во втором чтении законопроект "О саморегулируемых организациях" (СРО). За принятие документа проголосовали 304 депутата. Из-под действия закона выводятся банковская и финансовая сферы, где СРО будут функционировать только по законам, регулирующим эти виды деятельности.

Как известно, в первом чтении документ был принят еще в октябре 2003 года. Он направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с приобретением или прекращением статуса саморегулируемых организаций (СРО). Согласно законопроекту, к СРО принадлежат некоммерческие организации, в составе которых не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности или не менее 100 субъектов профессиональной деятельности. Саморегулируемая организация должна застраховать дополнительной имущественной ответственностью каждого ее члена перед потребителями в размере 30 тыс. рублей в год и (или) посредством компенсационного фонда. Членство в таких организациях является добровольным, за исключением отдельных видов предпринимательской и профессиональной деятельности. СРО самостоятельно разрабатывает и устанавливает обязательные для выполнения всеми членами правила и стандарты.

По мнению одного из авторов законопроекта - Председателя Комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, административная реформа без этого закона не может быть завершена. Принципы функционирования СРО, устанавливаемые законом, должны заменить избыточные регулирующие функции государства, в частности аттестацию, лицензирование, сертификацию.

"Отсутствие СРО является сдерживающим фактором решения задач, поставленных президентом перед правительственной комиссией по проведению административной реформы в стране", считает В. Плескачевский. По его мнению, "окончательное принятие закона можно будет считать маленькой революцией в стране".

Источник: Информационный портал ОПОРЫ РОССИИ

<<< к другим новостям