Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

16.10.2006

Новости технического регулирования от 16 октября 2006 года

Изданы Изменения к серии стандартов "Единая система конструкторской документации"

Приказом Ростехрегулирования от 22 июня 2006 года N 117-ст введены в действие с правом досрочного применения на территории Российской Федерации с 1 сентября 2006 года Изменения к серии стандартов "Единая система конструкторской документации". Изменения опубликованы в Информационном указателе "Национальные стандарты" (ИУС) N 9 2006 год.

Введены в действие следующие Изменения:

С 1 января 2007 года вводится в действие ГОСТ Р 52505-2005 (EH 12016:2004) "Совместимость технических средств электромагнитная. Лифты, экскаваторы и пассажирские конвейеры. Устойчивость к электромагнитным помехам"

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2005 года N 549-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2007 года ГОСТ Р 52505-2005. Стандарт является модифицированным по отношению к европейскому стандарту ЕН 12016:2004 "Электромагнитная совместимость - Стандарт для группы однородной продукции, распространяющийся на лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры - Устойчивость к электромагнитным помехам". В настоящем стандарте реализованы требования общего технического регламента об электромагнитной совместимости и специального технического регламента о безопасности лифтов. Стандарт разработан с целью ознакомления заинтересованных лиц со средствами и способами подтверждения соответствия лифтов, эскалаторов и пассажирских конвейеров требованиям общего технического регламента об электромагнитной совместимости и специального технического регламента о безопасности лифтов. Требования стандарта установлены таким образом, чтобы в большинстве случаев был обеспечен адекватный уровень устойчивости лифтов, эскалаторов и пассажирских конвейеров к электромагнитным помехам. В тех случаях, когда требования настоящего стандарта, распространяющегося на группу однородной продукции, отличаются от требований, установленных в основополагающих или общих стандартах ЭМС, настоящий стандарт применительно к аппаратам, разработанным и установленным в соответствии с изложенными в нем требованиями, имеет приоритет в отношении основополагающих или общих стандартов ЭМС.

Стандарт устанавливает уровни устойчивости к электромагнитным помехам и критерии качества функционирования при испытаниях на помехоустойчивость аппаратов, применяемых в лифтах, эскалаторах и пассажирских конвейерах, предназначенных для стационарной установки в зданиях, включая основные требования безопасности в отношении электромагнитной обстановки при их применении. Стандарт соответствует нормальным условиям обеспечения ЭМС в жилых, административных и производственных зданиях, но не охватывает условий электромагнитной обстановки повышенной жесткости, существующих на:

Cтандарт не применяется для лифтов, эскалаторов и пассажирских конвейеров, а также связанных с ними элементов безопасности, изготовленных ранее даты его введения.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям