Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

15.11.2007

Законопроект "Об обеспечении единства измерений"

13.11.07 на пленарном заседании Госдума в первом чтении одобрила законопроект "Об обеспечении единства измерений". Документ внесен 5 октября 2007 года правительством, его в итоге дискуссии поддержал 301 депутат, 63 было против. При обсуждении коммунист Сергей Решульский заявил, что этот документ вызывает большие сомнения с точки зрения его конституционности, его принятие угрожает национальной безопасности страны и приведет к полному развалу системы измерений в стране, упразднению эталонной системы, возрастет опасность техногенной катастрофы.

По замыслу авторов инициативы законопроект регулирует отношения, возникающие при проведении измерений, установлении и исполнении требований к измерениям, единицам величин, эталонам единиц величин, применении средств измерений, стандартных образцов, методик и методов измерений. Предусматривается конкретизация видов деятельности и работ, которые попадают в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений. Государственное регулирование распространяется только на те виды измерений, к которым установлены требования. Из сферы государственного регулирования вводятся процессы производства как самих средств измерений, так и процессов производства других видов продукции; выведение из сферы государственного регулирования игровых автоматов и других технических устройств с измерительными функциями, которые не относятся непосредственно к средствам измерений.

Упраздняется лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению и ремонту средств измерений. Полномочия по поверке средств измерений в целях утверждения их типа и аттестация методик проведения измерений передаются аккредитованным организациям. При этом в сфере государственных услуг по поверке останется утверждаемый Правительством РФ ограниченный круг средств измерений, недостоверность показаний которых может оказать негативное влияние на безопасность государства и граждан. Упраздняется аттестация поверителей. Предусматривается создание Федерального информационного фонда в области обеспечения единства измерений и гарантирование доступа всем заинтересованным лицам к информации, содержащейся в данном фонде.

Источник: РИА "Стандарты и качество"

<<< к другим новостям