Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

16.11.2007

Россия и Евросоюз - проблемные вопросы технического регулирования

13 ноября на заседании подгруппы по металлургическому комплексу Рабочей группы по промышленной политике между Россией и ЕС, действующей в рамках "дорожной карты" по созданию общего экономического пространства, были обсуждены проблемные вопросы реализации REACH.

В заседании приняли участие: заместитель Руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. Лоцманов, ответственный секретарь Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.В. Зубихин, председатель Совета по аккредитации Ал.Д. Дейнеко, директор Национального института систем аккредитации Д.О. Завьялов.

На заседании обсуждались проблемные вопросы реализации российскими предприятиями положений Европейского технического регламента REACH.

С постановочным докладом от российской стороны выступил Директор Фонда развития трубной промышленности, Председатель Совета по аккредитации при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Ал.Д.Дейнеко.

Представителями РСПП, Фонда развития трубной промышленности, Металлоинвеста и других компаний были высказаны опасения относительно негативного влияния REACH на торговый оборот России и ЕС.

Кроме того, российской стороной был обозначен вопрос признания Европейским химическим агентством результатов испытаний российских лабораторий.

Несмотря на то, что законодательство REACH планируется ввести только на территории Европы, очень остро стоит вопрос о соответствии российской химической промышленности международным стандартам и о конкурентоспособности отечественной химической продукции. Если предприятия откажутся или не смогут соблюдать нормы и правила REACH по всему циклу производственной цепочки, то доступ для российского экспорта на рынки стран Евросоюза будет закрыт.

При чем это касается не только химической промышленности, но и металлургии, автомобилестроения, упаковки, производства неорганических веществ, строительной промышленности, бумажной, производства целлюлозы, электроники

Представители Европейской Комиссии заверили, что результаты испытаний, проведенных в российских лабораториях, аккредитованных по GLP, будут признаваться Европейским Химическим агентством.

Данное решение будет зафиксировано в протоколе заседания.

Источник: Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям