Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

16.11.2007

Новый техрегламент о пожарной безопасности поможет уйти от коррупции

13 ноября Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении проект закона "О техническом регламенте "Общие требования пожарной безопасности". Законопроект, внесенный правительством РФ, определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и общие принципы обеспечения пожарной безопасности.

Новый технический регламент о пожарной безопасности позволит избавиться от коррупции в надзорной деятельности. Об этом заявил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. Сергей Шойгу также отметил, что правительство России выделяет 164 млрд рублей на реализацию новой федеральной целевой программы по пожарной безопасности, рассчитанной на 5 лет.

"Если закон будет принят в первом полугодии 2008 года, то уже в 2009 году можно будет работать в рамках новой системы взаимоотношений, которая устроит всех и позволит, в конечном счете, уйти от такого понятия, как коррупция", - сказал Шойгу.

По словам министра, речь идет, в частности, о создании совершенно новых независимых экспертных органов, в том числе негосударственных, которые лишат пожарных инспекторов разрешительных функций. Так, по новому закону рассчитывать параметры безопасности и отвечать за безопасность объектов, сооружений и людей, работающих на этих объектах, будут сами владельцы. При нарушении правил безопасности, гибели людей и разрушении объектов собственники будут отвечать по Уголовному кодексу, пояснил Шойгу.

По его словам, сегодня инспектор пожарного надзора может прийти в любое помещение, и в случае, если необходимые требования не выполняются, он может оштрафовать хозяина склада или закрыть объект. Если будет принят технический регламент, например, если склад стоит вдалеке от населенных пунктов и работает в автоматическом режиме, хозяин сам принимает решение не ставить сигнализацию или систему пожаротушения и сам отвечает за сохранность своего имущества. Шойгу упомянул и обеспечение пожарной безопасности жилых помещений. Их безопасность будут декларировать, например, товарищества собственников жилья, но перед этим они обязаны будут сделать расчет допустимых рисков. "И здесь уже никому никак и никого не обмануть. Вписываешься в допустимые риски - работай на здоровье. Вот в этом суть", - сказал Шойгу.

Проект закона "О техническом регламенте "Общие требования пожарной безопасности" устанавливает обязательные для применения и исполнения требования пожарной безопасности: при проектировании поселений и городских округов; при проектировании и строительстве зданий и сооружений; к производственным объектам; к пожарной технике и продукции общего назначения и другой в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества от пожаров. Это первый технический регламент в стране, который прошел общественные слушания и все необходимые подготовительные этапы. По словам специалистов, законопроект позволит внедрить систему гибкого нормирования. Также он устанавливает оптимальные обязательные противопожарные требования. Собственник сможет выбирать подходящий ему вариант противопожарной защиты своего объекта, а процедура государственного надзора и контроля становится прозрачной, отмечают в МЧС России.

Источник: РИА "Стандарты и качество"

<<< к другим новостям