Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

09.07.2013

С 1 февраля 2014 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013)

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2013 года N 41 принят технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013), разработанный в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года.

Технический регламент устанавливает на таможенной территории Таможенного союза единые обязательные для применения и исполнения требования безопасности к оборудованию, работающему под избыточным давлением, впервые выпускаемому в обращение и предназначенному для применения на таможенной территории Таможенного союза, обеспечивающие свободное перемещение оборудования.

Требования безопасности применяются при разработке (проектировании), производстве (изготовлении) оборудования, требования к маркировке - в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Определены виды оборудования. К ним относятся сосуды с огневым обогревом вместимостью более 0,002 кубометра, элементы оборудования (сборочные единицы) и комплектующие к нему, выдерживающие воздействие давления, показывающие и предохранительные устройства, барокамеры (кроме одно-местных медицинских), устройства и приборы безопасности и др.

Оборудование выпускается в обращение при условии, что оно прошло оценку (подтверждение) соответствия.

Для идентифицированных видов опасности при проектировании проводится оценка риска расчетным, экспериментальным, экспертным путем или по данным эксплуатации аналогичных видов оборудования.

При изготовлении (производстве) оборудования и устройств безопасности изготовитель обеспечивает их соответствие параметрам и характеристикам, установленным проектной документацией, и требованиям настоящего регламента.

Технический регламент вступает в силу с 1 февраля 2014 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям