Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

05.07.2013

Принят ТР ТС на оборудование, работающее под избыточным давлением

Технический регламент Таможенного союза 032/2013, распространяющийся на различные виды котлов, сосудов, трубопроводов, арматуру и другие связанные с ними устройства, был принят Советом Евразийской экономической комиссии 2 июля 2013 г., и опубликован на сайте ЕЭК 3 июля. Начало действия нового ТР ТС придется на 1 февраля 2014 г.

По условиям технического регламента все оборудование, работающее под избыточным давлением разделено на четыре категории 1-4 в зависимости от максимально допустимого рабочего давления, вместимости оборудования (для сосудов и котлов), номинального диаметра (для трубопроводов), а так же произведения этих величин. Таблицы, по которым оборудование может быть классифицировано, приведены в приложении №1.

В зависимости от категории оборудования определяется процедура оценки соответствия: сертификация — для 3 и 4 категорий, декларирование — для 1 и 2 категорий.

Проведение декларирования возможно по схемам 1д (для серийно выпускаемого оборудования категорий), 2д (для партии/единичного изделия), 3д (для элементов оборудования, выпускаемых серийно), 4д (для партии элементов оборудования), 5д (в сложных случаях).

Для сертификации применимы схемы 1с (на оборудование, выпускаемое серийно), 3с (на партию), 4с (на единичное изделие), 7с (на оборудование, предназначенное для поставки на серийное и массовое производство).

Оборудование должно сопровождаться пакетом технической документации:

паспорт оборудования (в тексте ТР отдельно указано, что должен включать паспорт на тот или иной вид оборудования);

копия обоснования безопасности;

чертеж общего вида;

расчет на прочность оборудования;

руководство по эксплуатации;

при наличии предохранительных устройств в соответствии с проектной документацией: паспорта, расчет пропускной способности;

чертежи, схемы, расчеты и др. документация в соответствии с договором поставки.

В приложении №2 собраны все требования к безопасности оборудования при его проектировании и производстве.

Источник: tsouz.ru

<<< к другим новостям