Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.07.2013

Проверкой качества зерна займутся Россельхознадзор и Роспотребнадзор

Правительство РФ определило уполномоченные органы по обеспечению госконтроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна".

Напомним, что в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза технический регламент Таможенного союза "О безопасности зерна" вступил в силу с 1 июля 2013 года. В этом документе установлены обязательные для применения и исполнения на единой таможенной территории Таможенного союза требования к зерну и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна. Техрегламент принят в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей зерна.

Согласно постановлению Правительства РФ уполномоченными органами Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента являются два ведомства: Россельхознадзор - в отношении зерна, приобретаемого не для личных нужд потребителей, а также в отношении связанных с требованиями к зерну процессов производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации; Роспотребнадзор - в отношении зерна, реализуемого для личных нужд потребителей.

При этом постановление требует, чтобы Россельхознадзор и Роспотребнадзор и их территориальные органы взаимодействовали по вопросам обмена информацией в целях повышения эффективности осуществляемых контрольных (надзорных) полномочий.

Источник: Российская газета

<<< к другим новостям