Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

17.07.2013

Рассмотрен проект изменений в ФЗ "О техническом регулировании

11 июля 2013 г. в Минпромторге состоялось совещание, основной темой которого стало обсуждение проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 25 и 46 Федерального закона "О техническом регулировании".

Проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 25 и 46 Федерального закона "О техническом регулировании" подготовлен в целях исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № ИШ-П16-7677.

Вскоре законопроект будет направлен в правительственный аппарат нашей страны для дальнейшего рассмотрения.

Законопроект направлен на урегулирование отношений, связанных с:

•выдачей бланков сертификатов;

•порядком регистрации деклараций о соответствии;

•ведением реестров сертификатов и деклараций о соответствии продукции.

Предложенные изменения Изменения касаются требований к порядку сертификации и декларирования соответствия различной продукции.

В статью 25 "Обязательная сертификация" предлагается ввести новый пункт с указанием ответственного органа за выдачу сертификатов, в роли которого назначен национальный орган Российской Федерации по аккредитации.

В случае принятия проекта за федеральным органом исполнительной власти будет закреплен порядок выдачи бланков документов об оценке соответствия.

Что касается внесения поправок в статью 46 "Переходные положения", то основной акцент изменений связан с требованиями к реестру ведения выданных сертификатов и деклараций о соответствии.

За реестр выданных документов также будет отвечать национальный орган по аккредитации.

Источник: http://www.novotest.ru/news/rf_i_evrazes/news21521.php

<<< к другим новостям