Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

30.11.2007

Общественный совет по техническому регулированию провел очередные слушания проектов технических регламентов

В ноябре 2007г. Общественный совет по техническому регулированию при Минпромэнерго России провел плановые общественные слушания очередных проектов специальных технических регламентов:

По проекту "О проекте технического регламента "О безопасности лесозаготовок" ОСТР указал разработчику на то, что в проекте регламента не определены полностью субъекты права, их права и обязанности (в том числе отсутствуют такие субъекты, как лесопользователи, органы по сертификации, контрольно-надзорные органы). Также в проекте регламента не определены способы идентификации продукции и понятия зон безопасности. Также ОСТР обратил внимание разработчика на отсутствие в проекте регламента определения форм подтверждения соответствия безопасности машин и оборудования для лесозаготовок, не распределены и номенклатуры отдельных видов указанных машин по схемам подтверждения соответствия. Общественный совет рекомендовал разработчику определить по функциональным признакам федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять контроль соблюдения требований настоящего регламента. Кроме того, по мнению ОСТР во избежание дублирования и параллелизма в деятельности контрольно-надзорных органов разработчику следует определить их компетенцию постатейно, указав, какой из этих контрольно-надзорных органов какие нормы данного технического регламента контролирует. Общественный совет рекомендовал разработчику исключить из проекта регламента нормы о добровольном подтверждении соответствия, т.к. данные вопросы определены Федеральным законом "О техническому регулировании".

По проекту "О требованиях к безопасности кузнечно-прессового оборудования, металлообрабатывающих и деревообрабатывающих станков" ОСТР рекомендовал разработчику уточнить перечень субъектов правоотношений. По мнению Общественного совета формы и схемы подтверждения соответствия, указанные в проекте регламента, разработчику следует привести в соответствие с положениями Федерального закона "О техническом регулировании". ОСТР также указал, что в проекте регламента не определены формы государственного контроля. В связи с этим, разработчику этого регламента необходимо определить по функциональным признакам федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять контроль соблюдения требования данного регламента, а также постатейно определить их компетенцию. Общественный совет также рекомендовал разработчику определить в проекте регламента вопросы о продлении сроков службы станков (машин, оборудования).

По итогам общественных слушаний Общественным советом было рекомендовано разработчикам сформировать рабочие группы для доработки проектов соответствующих технических регламентов с учетом высказанных замечаний, предложений и поступивших письменных отзывов (заключений), а также подготовить полный комплект документов, включая финансово-экономическое обоснование, необходимых для внесения проектов в Правительство Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Общественного Совета по техническому регулированию

<<< к другим новостям