Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.07.2013

Изменено законодательство по вопросам антитеррористической защищенности объектов

Федеральным законом от 23.07.2013 N 208-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антитеррористической защищенности объектов" определено понятие "антитеррористическая защищенность объекта". Расширен круг субъектов, непосредственно участвующих в противодействии терроризму. Так, в отношении юридических и физических лиц, в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предусмотрена обязанность по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Правительство Российской Федерации наделено правом устанавливать обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (зданий, строений, сооружений, иных объектов). Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон "О транспортной безопасности" в части, касающейся установления требований по обеспечению безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Также установлено, что положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не применяются при осуществлении контроля за соблюдением требований законодательства об антитеррористической защищенности объектов.

Изменения вступают в силу в порядке, определенном статьей 4 Закона.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям