Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.12.2007

Пожарный аудит заработает в России с 2009 года

Система независимой оценки пожарных рисков, так называемый пожарный аудит заработает в России с 2009 года, сообщил первый заместитель главы МЧС РФ Руслан Цаликов.

"Система заработает с 2009 года. Еще нужно принять ряд законов, и чтобы приступить к их реализации, нужен определенный срок", - заявил Цаликов в четверг журналистам.

Он напомнил, что ранее Госдума уже приняла в первом чтении три соответствующих закона - "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при авариях на опасном объекте", "О пожарном страховании" и закон о техническом регулировании.

По словам представителя МЧС, в настоящее время в стране насчитывается менее 15 тысяч государственных инспекторов пожарного надзора, в то время как в ведении свыше пяти миллионов объектов, которые они должны регулярно обследовать.

"Обследовать все их невозможно и не нужно. Поэтому по аналогии с финансовым аудитом мы предлагаем пожарный аудит. Это своеобразный механизм саморегуляции, механизм независимой оценки рисков",- пояснил Цаликов.

Он сообщил, что с конца января 2008 года на ряде объектов компаний "Лукойл", "Газпром" и некоторых других начнется эксперимент по введению системы пожарного аудита в добровольном порядке. "Это не будет полномасштабная система, но, если она заработает, это будет сигналом для всего рынка", - сказал он.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям