Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.12.2007

Новости технического регулирования от 24 декабря 2007 года

С 1 января 2008 года вводится в действие ГОСТ ЕН 1005-2-2005 "Безопасность машин. Физические возможности человека. Часть 2. Составляющая ручного труда при работе с машинами и механизмами"

Приказом Ростехрегулирования от 19 апреля 2007 года N 71-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ЕН 1005-2-2005 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2008 года. Настоящий стандарт идентичен европейскому стандарту ЕН 1005-2:2003 "Безопасность машин. Физические возможности человека. Часть 2. Составляющая ручного труда при работе с машинами и механизмами" (ЕН 1005-2:2003 "Safety of machinery - Human physical performance - Part 2: Manual handling of machinery and component parts of machinery").

При конструировании и производстве машин производитель должен выполнять основополагающие требования безопасности и защиты здоровья, зафиксированные в конструкторской документации для машин. Производитель должен оценить исходящие от машины опасности и обеспечить упреждение этих опасностей во время всего жизненного цикла машины.

Стандарт определяет диапазон допустимых максимальных усилий, положения тела при выполнении работы и перемещении груза, а также частоту и продолжительность работ для всех случаев, когда можно ожидать, что при эксплуатации машин либо при другом виде их обслуживания могут возникнуть вышеперечисленные опасности для здоровья. Эта информация необходима при конструировании и производстве машин, на которых используется ручной труд. Данные в этом стандарте критерии оформления могут быть применены конструкторами для разработки оценки рисков.

Этот стандарт требует от конструктора машины выполнения трех задач:

- снижения количества ручных операций, насколько это возможно;

- применения технических вспомогательных средств;

- дальнейшего устранения остающихся возможных рисков за счет оптимизации производственного процесса.

Стандартом устанавливаются эргономические требования к машинам производственного и бытового назначения, при обслуживании которых, включая и относящийся к машинам инструмент, может использоваться ручной труд.

Настоящий стандарт действителен для всех ручных операций на машинах или механизмах с предметами массой не менее 3 кг, а также для перемещения грузов на расстояние менее 2 м. Стандарт дает информацию об эргономических требованиях к конструкции машин и оценке рисков при подъеме, опускании и переносе грузов при изготовлении, транспортировке, сборке, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, поиске неисправностей, обслуживании, хранении или инструктаже, а также при выводе из эксплуатации, демонтаже и утилизации машин.

Стандарт не касается случаев удерживания предметов на одном месте, перемещения предметов, сдвигания или перетягивания предметов, ручного управления машиной или ручного перемещения грузов в сидячем положении.

Настоящий стандарт применяется к машинам, изготовленным после даты его введения.

С 1 января 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 52726-2007 "Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 8 июня 2007 года N 129-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2008 года ГОСТ Р 52726-2007. Национальный стандарт разработан с учетом основных нормативных положений международного стандарта МЭК 62271-102-2001 "Высоковольтные распределительные устройства и аппаратура управления. Часть 102. Высоковольтные разъединители переменного тока и заземляющие разъединители" (IЕС 62271-102:2001 "High-voltage schwitchgear and controlgear - Part 102: High-voltage alternating current disconnectors and earthing switches" с изменениями 1:2002, 2:2003, NEQ).

Действие стандарта распространяется на разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ промышленной частоты 50 Гц, а также на приводы к ним.

Требования настоящего стандарта не распространяются на разъединители и заземлители специальных исполнений (например, разъединители с ограничителями перенапряжения, а также штепсельные, со встроенными предохранителями, для комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией), для работы в пожаро-, взрывоопасных помещениях (например, в газовых шахтах), для частых коммутационных операций, для работы при сильной тряске, вибрациях или ударах (например, на экскаваторах, драгах). В таких случаях дополнительные требования на специальные типы изделий должны быть установлены в технических документах.

В стандарте приводятся классификация разъединителей и заземлителей, технические требования к ним (основные параметры, общие технические требования, требования к электрической прочности изоляции, к нагреву в продолжительном режиме работы, к механическим характеристикам, к стойкости при сквозных токах короткого замыкания, к коммутации разъединителями уравнительного тока, к коммутации заземлителями наведенного тока и тока включения короткого замыкания, к вспомогательным цепям, цепям управления и низковольтной аппаратуре приводов, требования к конструкции и уровню радиопомех, требования к надежности, комплектности). Также в стандарте приводятся требования к маркировке, упаковке, требования безопасности, правила приемки и методы испытаний.

<<< к другим новостям