Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

18.09.2013

Подготовлен проект изменений в техрегламент по пожарной безопасности

23.08.2013 на официальном сайте ФГБУ ВНИИПО МЧС России www.vniipo.ru размещена информация о разработке первой редакции законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Целью законопроекта является внесение изменений в Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", направленных на совершенствование законодательных основ обеспечения эффективного функционирования системы предупреждения и ликвидации пожаров с учетом практики применения техрегламента, устранение избыточных технических барьеров в области пожарной безопасности, обеспечение более гибкого подхода к противопожарному нормированию и достижения в полной мере соответствия принципам технического регулирования, исключение положений, затрудняющих его выполнение, или неоднозначно трактующихся.

В частности, проектом уточняются требования к средствам огнезащиты, условия обеспечения пожарной безопасности объекта защиты, введенного в эксплуатацию до вступления в силу Технического регламента, вносятся дополнения по применению защищенных от воздействия опасных факторов пожара лифтовых установок для эвакуации и спасения людей и по вопросам идентификации объектов технического регулирования.

Законопроектом предусматривается дополнить техрегламент рядом понятий, в том числе "автоматическая установка пожаротушения", "автономная установка пожаротушения", "пожарно-спасательный комплекс", что позволит обеспечить однозначность толкования положений Технического регламента. Кроме того, предусматривается введение нового понятия "автономное устройство пожаротушения" и устанавливаются требования к таким видам продукции и схемы подтверждения их соответствия установленным требованиям.

Также проектом предлагается признать утратившей силу главу 32 Технического регламента, содержащую требования пожарной безопасности к электротехнической продукции в связи с принятием технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования".

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям