Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.12.2007

"Реформа технического регулирования" - новая система в линейке электронных систем "Техэксперт"

Реформа технического регулирования стала прозрачнее

Российская сеть ЦНТД "Техэксперт" представила систему "Реформа технического регулирования". В системе собрана и систематизирована информация о технических регламентах, которые находятся в разработке, о заключениях на эти технические регламенты, о ходе их рассмотрения и утверждения и много другой полезной информации.

Российская сеть центров нормативно-технической документации (ЦНТД) "Техэксперт" не раз выступала в качестве организатора и участника различных дискуссий по проблемам реформы технического регулирования. При этом мы обращали внимание на то, что большинство экспертов в качестве основного препятствия на пути реформы называют отсутствие у заинтересованных лиц возможности принимать участие в обсуждении проектов документов, определяющих развитие страны на долгие годы.

Пытаясь преодолеть сложившийся информационный вакуум, Российская сеть ЦНТД "Техэксперт" совместно с Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, при поддержке Ростехрегулирования, Минпромэнерго и Фонда трубной промышленности разработали информационную систему "Реформа технического регулирования".

Продукт предназначен для всех специалистов, в той или иной степени участвующих в реформе технического регулирования. Его пользователи смогут отслеживать ход разработки регламента на всех этапах от разработки до принятия. В системе "Реформа технического регулирования" доступны тексты проектов технических регламентов, уведомления о разработке проекта техрегламента, о начале и завершении его публичных обсуждений, замечания специалистов, полученные в ходе публичных обсуждений, и заключения экспертных комиссий. Кроме того, в системе широко представлены материалы конференций, семинаров и совещаний по проблемам техрегулирования и стандартизации, а также информация по иностранным и международным системам стандартизации и сертификации.

Директор Управления Российской сети ЦНТД "Техэксперт" Сергей ЛОБАНОВ отмечает, что целью создания продукта были систематизация и анализ информации, связанной с реформой технического регулирования. "Данная система - результат поистине титанических усилий. На самом деле большинство документов, представленных в ней, практически невозможно найти в каких-либо других источниках. А здесь специалист получает не только уникальную информацию, но и различные подзаконные акты, справочные материалы, комментарии экспертов. Система будет распространяться бесплатно и может быть установлена на компьютер любого желающего. Таким образом мы надеемся привлечь профильные предприятия и организации, прежде всего из регионов, к более активному участию в обсуждении проектов технических регламентов на стадии их разработки" - сказал Сергей ЛОБАНОВ на презентации нового информационного продукта Российской сети ЦНТД "Техэксперт".

<<< к другим новостям