Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.12.2006

Новости технического регулирования от 4 декабря 2006 года

С 1 января 2007 года вводится в действие ГОСТ 31297-2005 (ИСО 8297:1994) "Шум. Технический метод определения уровней звуковой мощности промышленных предприятий с множественными источниками шума для оценки уровней звукового давления в окружающей среде"

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 июля 2006 года N 140-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31297-2005 (ИСО 8297:1994) вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2007 года. Настоящий стандарт устанавливает технический метод определения (измерения) уровней звуковой мощности промышленных предприятий и установок с множественными источниками шума, размеры производственных площадок которых ориентировочно составляют от 16 до 320 м. Результаты измерений используют для оценки уровней звукового давления в окружающей среде, например по ГОСТ 31295.2. Стандарт предназначен для акустического исследования предприятий, где основная часть оборудования работает вне помещений, например нефтехимических установок, камнедробильных установок и каменоломен, надшахтных копров, а также предприятий, имеющих установки с непрерывным или циклическим движением, например канатные скребковые экскаваторы или конвейеры, измерение шума которых может быть проведено, по меньшей мере, в течение одного рабочего цикла. Стандарт применяют для измерений любого постоянного шума, а также непостоянного шума (широкополосного, узкополосного, с дискретными составляющими, циклически повторяющегося импульсного шума, различных сочетаний этих видов шума). Виды шума определены ГОСТ 31252 (приложение Е).

Стандарт не применяют для измерений шума при разовых выбросах звуковой энергии взрывного характера.

С 1 января 2007 года вводится в действие ГОСТ Р МЭК 60745-1-2005 "Машины ручные электрические. Безопасность и методы испытаний. Часть 1. Общие требования"

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 декабря 2005 года N 474-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2007 года ГОСТ Р 60745-1-2005. Стандарт относится к комплексу стандартов, устанавливающих требования безопасности ручных электрических машин. Кроме настоящего стандарта в указанный комплекс входят стандарты, устанавливающие частные требования к ручным электрическим машинам конкретных видов. Настоящий стандарт содержит нормы, правила и методы испытаний, являющиеся общими для всех ручных электрических машин. При отсутствии стандарта на ручную электрическую машину конкретного вида допускается распространять действие настоящего стандарта (насколько это применимо) на ручную электрическую машину данного конкретного вида.

Действие стандарта распространяется на ручные электрические машины с электрическим и электромагнитным приводами с номинальным напряжением питания до 250 В для однофазного переменного или постоянного тока и 440 В - для трехфазного тока.

Под действие настоящего стандарта подпадают:
- машины, которые можно установить на опору и использовать как стационарные без каких-либо изменений в самой машине;
- машины со встроенными нагревательными элементами, однако такие машины должны также соответствовать требованиям МЭК 60335-1 в пределах их применимости.

Настоящий стандарт не распространяется на ручные машины:
- предназначенные для использования в местах с особыми условиями среды, например в коррозионной или взрывоопасной атмосфере (пыль, пар или газ);
- пригодные для обработки и приготовления пищи, корма;
- предназначенные для медицинских целей;
- тепловые (с подогревом).

<<< к другим новостям