Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.12.2007

Новости технического регулирования от 29 декабря 2007 года

С 1 ноября 2007 года введен в действие ГОСТ 31186-2002 (ИСО 10814:96) "Вибрация. Подверженность и чувствительность машин к дисбалансу"

Приказом Ростехрегулирования от 24 апреля 2007 года N 82-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31186-2002 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 ноября 2007 года. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 10814:1996 "Вибрация. Подверженность и чувствительность машин к дисбалансу" (ISO 10814:1996 "Mechanical vibration - Susceptibility and sensitivity of machines to unbalance") и является идентичным ГОСТ Р 51498-99.

Балансировка ротора, проводимая на стадии изготовления машин (например, в соответствии с ГОСТ 22061-76 или ГОСТ ИСО 11342-95), обычно обеспечивает получение приемлемых уровней вибрации машины в процессе ее эксплуатации, если отсутствуют другие источники вибрации помимо дисбаланса. Но бывают исключения, когда машина при вводе в эксплуатацию требует дополнительной балансировки. Более того, в процессе эксплуатации машины периодически появляется необходимость устранения дисбаланса.

Причиной повышенной вибрации машины при вводе в эксплуатацию может быть неправильно проведенная балансировка ротора или погрешности в его сборке. Но может оказаться, что причиной чрезмерной вибрации собранной машины является ее повышенная чувствительность к небольшим остаточным дисбалансам, значения которых укладываются в обычные пределы допусков.

Настоящий стандарт устанавливает методы определения чувствительности машин к дисбалансу, а также оценки степени близости эксплуатационной скорости машины к ее резонансным скоростям.

В настоящем стандарте приведены рекомендации по применению числовых значений чувствительности в ряде практических случаев.

Стандарт устанавливает классификацию машин на группы в зависимости от подверженности машин дисбалансу и указывает значения модальной чувствительности к дисбалансу, характерные для машин каждой группы. Эти значения применяют для машин, у которых имеется либо один резонанс в рабочем диапазоне частот, либо несколько резонансов, разнесенных между собой достаточно широко (более чем на 20% частоты резонанса).

Приведенные значения чувствительности не предназначены для использования в качестве условий приемки машин, а служат только для указания того, как избежать, с одной стороны, повышенной виброактивности машины, а с другой - завышенных требований к плавности ее работы. Они могут служить также основанием для проведения более подробных исследований, например в случаях, когда необходимо уточнить значение чувствительности конкретной машины.

Выполнение рекомендаций настоящего стандарта в отношении чувствительности машины к дисбалансу позволяет ожидать, что вибрация машины не превысит установленных пределов. Однако необходимо иметь в виду, что в машине существует много других источников вибрации, которые в настоящем стандарте не рассматриваются.

С 1 января 2008 года вводится в действие ГОСТ 380-2005 "Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки"

Приказом Ростехрегулирования от 20 июля 2007 года N 185-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 380-2005 вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2008 года взамен ГОСТ 380-94.

Настоящий стандарт распространяется на углеродистую сталь обыкновенного качества, предназначенную для изготовления горячекатаного проката: сортового, фасонного, толстолистового, тонколистового, широкополосного и холоднокатаного тонколистового, а также слитков, блюмов, слябов, сутунки, заготовки катаной и непрерывнолитой, труб, поковок и штамповок, лент, проволоки, метизов и др. В стандарте приводятся марки стали, требования к химическому составу, методы контроля и маркировка продукции из углеродистой стали.

С 1 июля 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 12.4.230.1-2007 (EH 166-2002) "Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты глаз. Общие технические требования"

Приказом Ростехрегулирования от 15 мая 2007 года N 90-ст утвержден и вводится в действие на территории Российской Федерации с 1 июля 2008 года ГОСТ Р 12.4.230.1-2007. С введением в действие настоящего стандарта прекращается применение на территории Российской Федерации ГОСТ Р 12.4.013-97 "ССБТ. Очки защитные. Общие технические требования". Национальный стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ЕН 166:2002 "Средства индивидуальной защиты глаз. Общие технические требования" ("Personal eyes protection - General specifications").

Стандарт распространяется на все типы средств индивидуальной защиты глаз (СИЗ) от различных видов опасности, встречающихся в промышленности, научных лабораториях, учебных заведениях, бытовой деятельности и т.д., которые могут повредить или ухудшить органы зрения.

Действие стандарта не распространяется на СИЗ глаз от ядерной радиации, рентгеновского излучения, радиоизлучения, излучения лазера, излучения от низкотемпературных ИК-источников, а также на солнцезащитные очки для общего пользования.

Стандартом устанавливаются базовые, специальные и дополнительные требования для СИЗ глаз. В стандарте приводится классификация средств индивидуальной защиты глаз, требования к их маркировке, упаковке, транспортированию, хранению, а также требования к информации, поставляемой изготовителем к СИЗ глаз.

<<< к другим новостям