Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

09.01.2008

Минпромэнерго внесло в правительство техрегламент о переходе с 2009 года на топливо евро-3

Минпромэнерго внесло в правительство РФ проект постановления об утверждении технологического регламента, регулирующего качество топлива, согласно которому с 1 января 2009 года в России вводится стандарт евро-3 для производства бензина и дизельного топлива.

Стандарт евро-4 для бензинов и дизельного топлива вводится с 1 января 2010 года, евро-5 - с 1 января 2013 года.

Техрегламент вступает в силу через шесть месяцев после его принятия.

В то же время, в проекте предусматривается переходный период, в рамках которого в течение трех лет со дня вступления в силу этого регламента допускается выпуск и оборот бензинов с октановыми числами 80 (по моторному методу не менее 76) и 92 (по моторному методу не менее 83), а также дизельного топлива, используемого для сельскохозяйственной и внедорожной техники, с содержанием серы 2000 мг/кг. Кроме того, в течение пяти лет допускается оборот топлива, выпущенного еще до принятия этого техрегламента.

Контроль за выполнением требований техрегламента по производству дизельного топлива и бензина будет осуществлять Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии.

Между тем, с 1 января 2008 года все выпускаемые и ввозимые в Россию автомобили должны соответствовать по выхлопам стандартам евро-3. Это требование устанавливается другим техрегламентом "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных веществ", одобренным правительством в октябре 2005 года.

Источник: РИА "Стандарты и качество"

<<< к другим новостям