Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

14.01.2008

Новости технического регулирования от 14 января 2008 года

С 1 декабря 2007 года введен в действие ГОСТ Р 52630-2006 "Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2006 года N 369-ст утвержден и введен в действие с 1 декабря 2007 года ГОСТ Р 52630-2006. В национальном стандарте учтены основные нормативные положения следующих международных стандартов:

- Директива 97/23 ЕС Европейского парламента и совета от 29 мая 1997 года по сближению законодательства государств-членов, касающегося оборудования, работающего под давлением;

- Европейский стандарт ЕН 13445-2002 "Сосуды, работающие под давлением без огневого подвода теплоты" (EN 13445-2002 "Unfired Pressure Vessels").

Настоящий стандарт распространяется на стальные сварные сосуды и аппараты, работающие под давлением не более 16 МПа (160 кгс/см2), вакуумом с остаточным давлением не ниже 665 Па (5 мм рт.ст.) или без давления (под налив) и при температуре стенки не ниже минус 70°С, предназначенные для применения в технологических установках химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, нефтяной, газовой и других смежных отраслях промышленности.

Стандарт устанавливает основные технические требования к конструкции, материалам, изготовлению (доизготовлению), методам испытаний, приемке и поставке, реконструкции, ремонту, монтажу сосудов и аппаратов.

Действие стандарта не распространяется на сосуды, работающие под вакуумом с остаточным давлением ниже 665 Па (5 мм рт.ст.), сосуды, предназначенные для транспортирования нефтяных и химических продуктов, баллоны для сжатых, сжиженных и растворенных газов, трубчатые печи, резервуары (емкости) для хранения химических и нефтяных продуктов, проектируемые в соответствии со строительными нормами и специальными правилами.

В дополнение к требованиям настоящего стандарта необходимо также руководствоваться нормами и правилами по промышленной безопасности.

С 1 июля 2008 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 3675-2007 "Нефть сырая и нефтепродукты жидкие. Лабораторный метод определения плотности с использованием ареометра"

Приказом Ростехрегулирования от 4 сентября 2007 года N 225-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2008 года ГОСТ Р ИСО 3675-2007. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 3675:1998 "Сырая нефть и жидкие нефтепродукты. Лабораторное определение плотности. Метод с использованием ареометра" (ISO 3675:1998 "Crude petroleum and liquid petroleum products - Laboratory determination of density - Hydrometer method").

Стандартом устанавливается лабораторный метод определения плотности сырой нефти, жидких нефтепродуктов и смесей нефтяных и не нефтяных продуктов при температуре 15°С, в обычных условиях являющихся жидкостями, давление паров которых по Рейду составляет 100 кПа или менее, с использованием стеклянного ареометра.

Настоящий стандарт можно использовать для определения плотности подвижных прозрачных жидкостей. Он также распространяется на вязкие жидкости, плотность которых определяют при температурах, превышающих температуру окружающей среды, с использованием соответствующей жидкостной бани в качестве термостата.

В стандарте приводится сущность метода, описывается используемая аппаратура (ее подготовка и проверка), методы отбора и подготовка проб, проведение испытаний и расчеты, производимые по результатам испытаний.

Целью стандарта не является решение всех вопросов безопасности, связанных с его использованием. Пользователь стандарта несет ответственность за установление соответствующих мер безопасности и охраны здоровья и определяет возможность использования упомянутых ограничений перед применением стандарта.

<<< к другим новостям