Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

22.10.2013

С 1 января 2014 года вводится в действие ГОСТ Р 55004-2012 "Возобновляемая энергетика. Геотермальные электростанции. Сооружения. Требования безопасности. Основные положения"

ГОСТ Р 55004-2012 "Возобновляемая энергетика. Геотермальные электростанции. Сооружения. Требования безопасности. Основные положения" утвержден приказом Росстандарта от 20 сентября 2012 года N 383-ст.

Стандарт устанавливает требования к зданиям и сооружениям геотермальных электростанций, а также к связанным со зданиями и сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), в том числе требования:

а) механической безопасности;

б) пожарной безопасности;

в) безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях;

г) безопасных для здоровья человека условий пребывания в зданиях и сооружениях;

д) безопасности для пользователей зданиями и сооружениями;

е) энергетической эффективности зданий и сооружений;

ж) безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду.

ГОСТ Р 55004-2012 предназначен для применения проектными, эксплуатирующими и иными организациями, выполняющими эксплуатационное и техническое обслуживание ГеоТЭС, органами, осуществляющими технический надзор.

Стандарт основывается на комплексном осуществлении принципов безопасности, гарантий качества, технической целостности и специфических особенностях работы ГеоТЭС в целом.

ГОСТ Р 55004-2012 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2014 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям