Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.01.2008

С 1 марта 2008г. Ростехнадзор вводит в действие руководство по безопасности "Методика категорирования закрытых радионуклидных источников по потенциальной радиационной опасности"

Документ содержит способы, методы и критерии отнесения закрытых радионуклидных источников к одной из установленных данным руководством категорий по потенциальной радиационной опасности.

Методика категорирования закрытых радионуклидных источников основана на системе категорирования, представленной в публикациях Международного Агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Она предназначена для создания единой основы с целью обеспечения дифференцированного подхода при разработке и осуществлению мер по обеспечению безопасности и сохранности закрытых радионуклидных источников и физической защиты радиационно опасных объектов.

Закрытые радионуклидные источники используются в организациях, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, строительстве, образовании, при проведении научных исследований и т.д.

Система категорирования закрытых радионуклидных источников по потенциальной опасности состоит из пяти категорий опасности:

Руководство предназначено для лиц и организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии с использованием закрытых радионуклидных источников, а также для должностных лиц и специалистов органов государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям