Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

21.10.2013

Одобрены проекты технических регламентов Таможенного союза на химическую продукцию

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила сразу три проекта технических регламентов Таможенного союза на продукцию химической промышленности.

Решения были приняты в рамках подготовки к заседанию Коллегии с целью их представления на рассмотрение Советом Евразийской экономической комиссии.

Речь идет о следующих проектах ТР ТС:

"О безопасности химической продукции";

"О безопасности лакокрасочных материалов";

"О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии".

Разработчиком проекта общего регламента на химическую продукцию является Российская Федерация, в роли разработчика проектов регламентов на лакокрасочные материалы и товары бытовой химии выступила Республика Казахстан.

Особенности одобрения проектов документов

Необходимость принятия "химических" технических регламентов Таможенного союза установлена в соответствии с Планом разработки технических регламентов Таможенного союза на 2012 – 2013 годы, который утвержден решением Совета Евразийской экономической комиссии № 103 (от 23 ноября 2012 г.). Программа подготовлена в целях реализации Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в странах-участницах Таможенного союза (от 18 ноября 2011 г.).

Ранее проекты всех трех техрегламентов прошли процедуры публичного обсуждения и внутригосударственного согласования, а также необходимые экспертизы (метрологическую и юридическую). Кроме того, документы были рассмотрены на заседаниях Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер.

На заметку

В проектах решениях Совета Евразийской экономической комиссии об утверждении "химических" регламентов, которые подготовлены Коллегией, указаны предварительные даты вступления в силу документов. Так, ожидается, что техрегламенты начнут действовать с 1 января 2017 г.

Согласно проекту ТР ТС "О безопасности химической продукции", подтверждение безопасности химических изделий будет осуществляться в зависимости от ее состава по одной из следующих форм:

учетная регистрация;

разрешительная регистрация.

Согласно проектам ТР ТС "О безопасности лакокрасочных материалов" и "О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии", перед выпуском в обращение эмалей, лаков, красок, а также моющих средств и товаров бытовой химии, обязательно зарегистрировать декларацию о соответствии.

Предварительно установлено, что декларирование будет осуществляться по одной их схем: 3д, 4д или 6д. Это означает, что для того, чтобы зарегистрировать декларацию на лакокрасочные и моющие средства, обязательно нужно предоставить органу по сертификации протоколы испытаний, проведенных в аккредитованной лаборатории. Без исследований типовых образцов декларирование невозможно.

При использовании 6д также необходим действующий сертификат на систему менеджмента качества.

Обратите внимание, что в область регулирования ТР ТС на лакокрасочные материалы не войдет следующая продукция:

лаки и эмали для ногтей;

смолы;

растворители.

Источник:tsouz.ru

<<< к другим новостям