Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.09.2013

Российский регламент на соки больше не является действующим

На основе Технического регламента РФ был разработан и утвержден новый, единый для стран Таможенного Союза, ТР ТС 023/2011, имеющий наименование – "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей". 1 июля 2013 года на его основе стало возможным оформить сертификационные документы, одинаково действующие на территории трех стран Союза.

На территории РФ больше не оформляются декларации и сертификаты соответствия требованиям национального ТР. В течение переходного периода, до 15 февраля 2015 года, который определен Решением КТС № 882 от 9 декабря 2011 года, российские разрешительные документы будут являться действующими на территории РФ, если срок их действия не закончен для конкретной продукции. На их основе может производиться выпуск соковой продукции. Срок ее оборота ограничен действием срока годности конкретного товара.

При экспорте соковой продукции из овощей, ягод и фруктов на таможенной территории ТС в настоящее время не требуется оформления дополнительных, национальных документов в стране экспорта. Однажды оформленный документ на сок в государстве, где произошло его изготовление, является действительным в двух других странах Таможенного Союза. Теперь требования безопасности – единые.

Рассматриваемый регламент ТС устанавливает требования:

правила идентификации соковых изделий;

-к безопасности и качеству соковых изделий;

-требования к изготовлению, хранению, продажи, транспортировки регулируемых ТР ТС соков;

-требования к маркировке соковой продукции;

-схемы декларирования соковых изделий.

Подтверждение соответствия соковых изделий требованиям ТР ТС 023/2011 проводится в форме декларирования безопасности продукции. Подтверждение соответствия изготовления, хранения, продажи, транспортировки регулируемых ТР ТС соков производится в форме государственного надзора . В РФ в качестве органа, уполномоченного осуществлять государственный надзор выступает Роспотребнадзор.

Соковая продукция для специализированных видов питания (лечебного, профилактического, детского и иного) регулируется требованиями другого регламента, ТР ТС 027/2012, и подлежит обязательной государственной регистрации для некоторых видов соковой продукции.

Источник:Роспотребнадзор РФ

<<< к другим новостям