Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

21.10.2013

В Беларуси начата реализация проекта Европейского союза в сфере энергоэффективности

Конференция, приуроченная к этому событию, состоялась в Минске 15 октября 2013 года. Проект "Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции" реализуется в рамках сотрудничества Европейского союза и государственных органов Беларуси и финансируется в соответствии с утвержденной в 2010 году ежегодной Программой действий.

Обращаясь к участникам конференции, глава Представительства Европейского союза в Республике Беларусь Майра Мора отметила: "Вопросы энергетической политики, энергоэффективности, защиты окружающей среды и смежные с ними темы давно вышли за пределы национальных границ и приняли глобальный характер. ЕС накопил огромный опыт в этой сфере, и мы приветствуем желание соседей, в частности, Беларуси, готовых изучать и внедрять соответствующие международные и европейские регуляторные, технические и административные механизмы".

По ее словам, эксперты принимают во внимание потребности страны, сформулированные в национальных документах. Данный проект, в частности, окажет поддержку в выполнении Республиканской программы энергосбережения на 2011-2015 годы и Программы развития системы технического нормирования, стандартизации и подтверждения соответствия в области энергосбережения на 2011-2015 годы.

Он включает реализацию мероприятий по трем направлениям в сфере энергоэффективности: укрепление статуса сети испытательных лабораторий Беларуси, реализация программы стандартизации, модернизация существующей в республике испытательной базы. Предполагается поставка оборудования на сумму 4 млн евро в центральные и региональные лаборатории Госстандарта и Департамента по энергоэффективности. "Мы должны будем практически с нуля создать лаборатории, которые позволят испытывать оборудование по тем показателям, по которым оно либо раньше не оценивалось, либо для этого использовались зарубежные лаборатории. В этом и есть инновационная составляющая", - подчеркнул первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Валерий Гуревич.

Проект будет касаться формирования новой системы стандартов, связанных с нормированием и контролем показателей энергоэффективности различных групп оборудования, внедрения дополнительных технологий по оценке энергоэффективности зданий. Это создаст условия для повышения технического уровня и конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Для знакомства с практикой и опытом ЕС будут организованы стажировки белорусских специалистов в ведущих европейских институтах, обучающие семинары. Запланированы информационно-образовательные кампании для потребителей с целью повышения уровня их информированности и заинтересованности в выборе энергоэффективных товаров. "Это комплексный проект, который позволит подстегнуть движение по энергоэффективности в стране", - считает Валерий Гуревич.

В настоящее время проект прошел начальный этап и вступил в стадию реализации конкретных мероприятий. О них участников конференции подробно проинформировали ключевые эксперты: Владимир Людвик, Юрий Пашик и Брунонас Шичкус.

Следует отметить, что реализация проекта выгодно совпала с мероприятиями по подготовке к проведению в 2015 году в Минске 79-й Генеральной ассамблеи Международной электротехнической комиссии. В этой связи поддержана инициатива создания в республике национального технического комитета по стандартизации в области энергоэффективности, зеркального международному техническому комитету, заседание которого предусматривается в рамках этого крупнейшего бизнес-форума.

Кроме того, проект представляет интерес и для стран - членов Таможенного союза. В рамках этого интеграционного образования сейчас ведется работа по проектам двух технических регламентов: об информировании потребителей об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств и о требованиях к энергетической эффективности указанных устройств.

Проект "Поддержка в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции" рассчитан на 2013 - 2015 годы. Реализуется консорциумом GIZ (Германия) и OAO "БЕЛЛИС" (Беларусь)

Источник:Пресс-служба Госстандарта РБ

<<< к другим новостям