Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

14.10.2013

Производители мяса птицы получили разъяснения о применении норм нового техрегламента 021/2011

Только спустя три месяца после вступления в силу технического регламента 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", производителям мяса птицы объяснили, что требования документа распространяются и на них.

Напомним, что накануне признания регламента 021/2011 действительным, Европейская Экономическая Комиссия вынесла решение о том, что мясо, молоко, продукты из них не входят в область применения регламента. Ожидается принятие нового документа (ориентировочно – 15.01.14 г.), предназначенного для регулирования обращения именно этой продукции.

Несмотря на прозрачность формулировки, вопросы продолжали возникать у предпринимателей Республики Беларусь. В связи с этим Государственным комитетом по стандартизации республики был подан официальный запрос в ЕЭК с просьбой разъяснить порядок применения норм регламента относительно мяса птицы.

Ответ Европейской Экономической Комиссии расставил все точки над "i". Новый регламент о безопасности обращения мясной продукции не будет распространяться на мясо птицы. Поэтому сегодня производители такого мяса и продукции из него обязаны привести производство в соответствие с требованиями регламента 021/2011, вступившим в силу 01.07.2013 г.

Напомним, что главным нововведением регламента "О безопасности пищевой продукции" является требование внедрить на производстве систему управления безопасностью, основанную на принципах ХАССП.

Производители мяса птицы, оформившие декларации соответствия ГОСТ Р до вступления в силу Технического регламента на пищевую продукцию, могут пользоваться документами старого образца весь срок их действия, но не более чем до 15.02.2015 года. После 15.02.2013г все разрешительные документы на пищевую продукцию должны быть оформлены в соответствии с техническим регламентом таможенного союза.

Источник:Коллегия ЕЭК

<<< к другим новостям