Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

11.11.2013

Вступление в силу требований техрегламента ТС может привести к повышению цен на территории Белоруссии

С 1 декабря 2013 года для индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь начнут действовать требования технического регламента Таможенного союза, обязывающие их за свой счёт подтверждать безопасность реализуемой одежды, обуви и текстильных изделий. По словам экспертов, данное нововведение может привести к существенному увеличению стоимости данного вида продукции.

Согласно требованиям белорусских властей, предприниматели должны будут получать подтверждающий сертификат на каждую партию товаров, в том числе на партии, включающие в себя считанные единицы продукции. При этом, проводить экспертизы, испытывать продукцию в лабораториях и оплачивать сертификацию предприниматели обязаны будут и собственных средств. Реализовывать на территории Беларуси без соответствующего сертификата будет разрешено только продукцию белорусской лёгкой промышленности, причём только тех предприятий, которые указаны списке, специально подготовленном ведомствами республики.

В связи с этим, предпринимательское сообщество Республики Беларусь, объявило о существенном сокращении количества ИП, работающих в сфере реализации продукции лёгкой промышленности. По словам предпринимателей, дополнительная финансовая нагрузка на бизнес вызовет не только сокращение предложения на рынке, но и резкое увеличение цен.

Источник:craftcert.ru

<<< к другим новостям